Яйцеквадраты засудили МТС
0
Яйцеквадраты засудили МТС

Апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности Белоруссии признал регистрацию товарного знака компании "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - красное яйцо - недействительной. Истцами в судебном разбирательстве о защите интеллектуальной собственности выступили авторы художественных произведений "Яйцеквадраты" Алесь Рязанов и Виктор Марковец. Мобильный оператор называет решение совета неожиданным.

В августе 2007 г. авторы художественных произведений "Яйцеквадраты" поэт Алесь Рязанов и художник Виктор Марковец подали иск, в котором требовали признать незаконным использование на территории Белоруссии товарного знака МТС в виде изображения красного яйца на белом фоне. Они утверждали, что МТС незаконно использует интеллектуальную собственность творцов - художественные произведения "Яйцеквадраты".

16 октября 2007 г. Верховный суд Беларуси отклонил иск Рязанова и Марковца, посчитав обвинения в адрес МТС необоснованными. "Компания "Мобильные ТелеСистемы" использует самостоятельное, независимое от истцов изображение", - гласило решение суда.

Тогда Алесь Рязанов и Виктор Марковец подали надзорную жалобу с просьбой вынести протест на решение суда по данному иску, однако и надзорная инстанция подтвердила законность и обоснованность решения Верховного суда. 10 октября 2007 г. художник и поэт подали заявление в Апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности с требованием признать незаконной также и регистрацию товарного знака в виде яйца на белом и красном фоне.

По мнению истцов, товарный знак МТС "вводит потребителя в заблуждение, ибо яйцо ни у кого не ассоциируется со связью", а использование товарного знака МТС в коммерческих целях "аморально" и оскорбляет чувства верующих. "Подобные доводы являются несостоятельными и не основаны на нормах действующего законодательства Беларуси, - комментирует пресс-служба МТС, - для нас стало неожиданным решение Апелляционного совета Национального центра интеллектуальной собственности. В течение двух месяцев НЦИС должен предоставить в наше распоряжение мотивировочную часть вынесенного решения. После изучения представленных материалов мы рассмотрим вопрос об обжаловании данного вердикта в Верховном суде в отведенные законом сроки. До этих пор решение Апелляционного совета НЦИС считается не вступившим в силу и не влечет за собой никаких юридических последствий".

10 мая 2006 г. "Система Телеком" (компания, управлявшая телекоммуникационными активами АФК "Система") презентовала сквозной бренд, представляющий собой два квадрата, в одном из которых - яйцо, а в другом - название компании


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено