Запущена первая сеть 4G стандарта LTE
0
Запущена первая сеть 4G стандарта LTE

Шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera запустила В Стокгольме и Осло - столицах Швеции и Норвегии - первую в мире коммерческую сеть беспроводной связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE (Long Term Evolution), сообщает Reuters, уточняя, что пока 4G-связь стандарта LTE доступна только в центральных районах этих двух городов.

В настоящее время у TeliaSonera уже имеются лицензии на строительство LTE-сетей 4G на территории Швеции, Норвегии и Финляндии.

Следует отметить, что пока еще не выпущены 4G-модемы, поэтому испытать всю прелесть высокоскоростной мобильной передачи данных могут только обладатели ноутбуков со встроенным 4G-модулем. В то же время TeliaSonera заявила, что первая партия коммерческих образцов 4G модемов производства Samsung для сети TeliaSonera появится в открытой продаже 15 декабря.

Отмечается также, что в США тоже планируется в начале 2010 года запустить LTE-сеть Verizon Wireless, но сеть TeliaSonera будет работать как минимум в два раза быстрее - скорость скачивания данных составит от 20 до 80 мегабит в секунду против заявленных компанией Verizon 5-12 мегабит в секунду.

Напомним, что в столице России дела с 4G обстоят несколько иначе: Роскомнадзор только вчера выдал разрешение на развертывание в Москве сетей третьего поколения 3G.

P.S. Чтобы не возникло кривотолков: в Москве уже довольно долгое время эксплуатируется WiMAX-сеть беспроводного доступа в интернет (торговая марка Yota). Несмотря на то, что сторонники технологии WiMAX утверждают, что WiMAX относится к четвертому поколению мобильной связи, это не является общепринятым мнением: WiMAX не обладает функционалом телефонной связи, а является одной из многочисленных технологий беспроводного широкополосного доступа в Сеть. Впрочем, у WiMAX от Yota тоже неплохие показатели: заявленая скорость - до 10 мегабит в секунду...


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено