Google впервые показала Chrome OS
0
Google впервые показала Chrome OS

Вчера вечером Google представила первую официальную информацию о будущей операционной системе Chrome OS. Узнать о первой представленной информации можно по адресу
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
. После официальной презентации новинки, вице-президент Google Сундар Пичаи огласил и некоторые дополнительные сведения, дающие более полное представление об операционной системе.

Напомним, что базируется Chrome OS на концепции Debian Linux, однако, как и в случае с мобильной ОС Android, для Chrome OS Google создает массу дополнительных программных прослоек, API-интерфейсов и библиотек. Кроме того, сердцем данной системы будет веб-браузер Chrome, также разрабатываемый Google.

По словам Пичаи, одна из главных особенностей Chrome OS будет заключаться в том, что операционка не будет работать с жесткими дисками, только с чипами памяти NAND и SSD-накопителями. Это позволит системе работать с разы быстрее. К слову сказать, уже в тестовой демонстрации загрузка системы заняла всего 7 секунд. "Мы хотим сделать Chrome OS удивительно быстрой", - говорит он.

Джим Хенди, аналитик компании Objective Analysis, говорит, что на рынке массовых систем пока лидером по скорости загрузки является Apple, но у Google также есть все шансы взять первое место. "Сейчас продукты Apple загружаются гораздо быстрее Windows, однако ценовая разница между ноутбуком Apple и ноутбуком Windows не так велика, как между жестким диском и SSD", - отмечает аналитик.

В Google говорят, что добиться высокой скорости работы удается благодаря исключению из системы всего лишнего - только то, что необходимо для работы пользователя в интернете. "Исследования показывают, что современный пользователь, находящийся за компьютером, до 90% времени проводит в сети. Исходя из этой логики, можно сказать, что браузер - это главная программа на компьютере", - говорят в Google.

"Медленная работа полноценных настольных ОС - это уже хроническая болезнь современных классических систем", - говорит Пичаи.

Вторым преимуществом Chrome OS, заверяют в Google, станет компактность системы - она занимает в 60 раз меньше дискового пространства, чем Windows 7.

По его словам, конечная версия Chrome OS появится примерно осенью 2010 года, а первые нетбуки на базе этой разработки должны появиться на прилавках магазинов уже к новогоднему сезону 2010 года.

Источник:
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено