Красноярцы не смогут скачивать варез
0
Красноярцы не смогут скачивать варез

Красноярцы не смогут скачивать бесплатные фильмы из Интернета
Милиция прикроет популярные ftp-серверы: Фильмы, музыка, игры, софт – диски со всем этим сейчас не обязательно покупать, если ваш компьютер подключен к Интернету и провайдер предоставляет доступ на бесплатные ftp-серверы.

Это огромные хранилища информации, на которые сами же пользователи «закидывают» фильмы и музыку, таким образом, обмениваются друг с другом. Оттуда можно скачать даже фильм, которого ещё нет в свободной продаже! У абонентов одной из крупных компаний, предоставляющей доступ к всемирной паутине на правобережье Красноярска, уже давно есть традиция: как только утром в кинотеатре идёт премьера, к вечеру его выкладывают в файлообменной сети.

- Это, несомненно, нарушение закона «Об авторском праве», - говорит начальник отдела «К» (занимается преступлениями в сфере компьютерных технологий) ГУВД по Красноярскому краю Вячеслав Лапин. – Явно те, кто размещает файлы в локальных и кампусных сетях, не заключали договоры с правообладателями. Поэтому наказание неизбежно. Либо по Административному кодексу, либо по Уголовному. В зависимости от размера ущерба.

Если правообладатель оценит его как незначительный, то дело закончится штрафом до 2000 рублей. Однако если авторы решат, что ущерб свыше 50 тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность - суд может вынести решение о лишении свободы. Максимум – до пяти лет. Но доказать, что тот, кто закачал на сервер пиратскую копию фильма, имел преступный умысел, не так-то легко. На провайдеров управу найти легче. На них и решили воздействовать милиционеры. Ftp-серверы, на которых размещаются файлы с нарушением авторских прав, принадлежат интернет-компаниям. Поэтому сотрудники отдела «К» ГУВД по краю будут применять в их отношении ту же тактику, что и в борьбе с порнографией в Интернете. То есть рассылать уведомления операторам с просьбой проверить серверы и удалить файлы. А неисполнение расценят как соучастие в преступлении, тут и за решётку попасть не трудно.

Провайдеров такой оборот событий вовсе не устраивает. Некоторые компании не стали дожидаться официальных писем. Так, один из крупнейших операторов «Сибирьтелеком», владеющий краевой сетью «Краснет», уже начал освобождать свои ftp-серверы от сомнительных файлов. Системные администраторы намерены оставить только бесплатные программы. Остальные провайдеры официально пока ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что никаких уведомлений они ещё не получали. Правда, в частной беседе некоторые признали: вопрос наболевший, и, скорее всего, им придётся пойти по пути «Краснета», который уже в мае обещает довести дело до конца. В свою очередь, сотрудники милиции грозят: если остальные не последуют этому примеру, придётся принять меры.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено