Мыши Razer подхватили компьютерный вирус
0
Мыши Razer подхватили компьютерный вирус

Драйверы для геймерских мышей и клавиатур Razer, размещенные на официальном сайте, оказались заражены трояном, пишет ComputerWorld. Производитель узнал об этом от антивирусной компании Trend Micro и немедленно отключил раздел поддержки.

Обратив внимание на жалобы пользователей на форумах, антивирусная компания Trend Micro просканировала драйверы и файлы прошивки с официального сайта Razer. Оказалось, что многие из них заражены компьютерным вирусом, загружающимся вместе с оригинальными установочными файлами. Троян WORM.ASPXOR.AB, который устанавливается в системную директорию, распознают только 7 из 41 антивируса, представленного на онлайн-сервисе VirusTotal.

Старший советник по безопасности Trend Micro в Европе Рик Фергюсон (Rik Ferguson) полагает, что инфицированные файлы находились на сайте в течение нескольких дней, пишет The Register. Компания немедленно проинформировала о ситуации Razer, который сразу же закрыл раздел поддержки во избежание новых заражений.

Пока неясно, как вирус проник на сайт и какие именно действия он совершал в зараженных системах. Обнаружение вредоносной программы вызывает очень большое беспокойство Razer, заявил пресс-секретарь компании Хитклиф Хэтчер (Heathcliff Hatcher). Razer и Trend Micro ведут совместное расследование и принимают усилия к очистке сайта.

По состоянию на вторник 22 сентября загрузка драйверов с сайта Razer заблокирована, а в разделе поддержки размещено сообщение о том, что сайт в минувшие выходные был заражен вирусом. Всем, кто скачал программное обеспечение Razer 19 сентября 2009 года или позднее, предлагается проверить компьютер на вирусы...


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено