Windows 10 следит за геймерами (В Windows 10 встроена античитерская система)
+3
Windows 10 следит за геймерами (В Windows 10 встроена античитерская система)

Фактически с самого момента выхода операционной системы Windows 10 ее многократно критиковали за нарушение приватности, сбор пользовательских данных и слежку за пользователями. Однако теперь оказалось, что в Windows 10 существует еще один встроенный способ следить за пользователями, а именно за геймерами, пишет MSPoweruser.

В Windows 10 встроен специальный API для разработчиков, носящий название TruePlay. По сути, это античитерская система, позволяющая запускать игры в защищенном режиме, в котором поведение игрока отслеживается на предмет использования читерства. Если TruePlay обнаружит, что пользователь применяет запрещенные методы игры, система автоматически уведомит разработчика игры и отошлет ему логи игровой сессии.


При этом, как отмечает MSPoweruser, подобные античитерские системы известны частыми ложными срабатываниями при использовании стримингового ПО и других подобных средств, что повышает риск передачи пользовательских данных разработчику игры без достаточных на то оснований.

По умолчанию TruePlay отключен, однако разработчикам предоставляется возможность ограничить функционал своих игр для тех, у кого отключена эта система, о чем пользователей специально предупреждают:

Как отмечает MSPoweruser, TruePlay является очередным примером того, как операционная система работает для разработчика приложений фактически против своего пользователя и владельца компьютера.

msdn.microsoft.com


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено