Воронежский школьник 830 раз атаковал администрацию Курской области
+1
Воронежский школьник 830 раз атаковал администрацию Курской области

Несовершеннолетний житель Воронежа предстанет перед судом за попытку взлома сайта администрации Курской области. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

«Прокуратура области утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по обвинению 17-летнего местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Следствием установлено, что в августе 2016 года несовершеннолетний обвиняемый, имея квалификацию мастера по обработке цифровой информации, обладая навыками программирования, будучи активным пользователем сети «Интернет», находясь по месту жительства в г. Воронеже, использовал вредоносную компьютерную программу, предназначенную для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты информации, установленную на накопителе на жестких магнитных дисках ноутбука. Осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий в области защиты информации, злоумышленник осуществил несанкционированные воздействия в сети Интернет со своего IP-адреса на Интернет-ресурс - официальный сайт администрации Курской области.

В ходе исследования специалистами ФСБ компьютерной атаки, зафиксированной государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации, установлено и зафиксировано 830 воздействий на вышеуказанный сайт с использованием специального программного обеспечения.

Кроме того, в конце декабря 2016 года подросток, действуя в целях эксперимента, создал с помощью программного обеспечения вредоносную компьютерную программу, заведомо предназначенную для несанкционированного уничтожения, модификации, копирования компьютерной информации, путем введения соответствующих командных строк. Данное программное обеспечение заражает атакуемую систему и предоставляет атакующему несанкционированный удаленный доступ к ней.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом УФСБ России по Воронежской области. После утверждения обвинительного заключения оно направлено в Левобережный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.»

prokuratura-vrn.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено