Массовой блокировкой сайтов в России заинтересовался ЕСПЧ
+3
Массовой блокировкой сайтов в России заинтересовался ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) всерьез заинтересовался делом о массовой блокировке сайтов в России, решение по нему может определить практику в этой сфере для всей Европы, пишут «Ведомости».

Как сообщает издание, до конца этой недели российские власти должны ответить ЕСПЧ на ряд вопросов, в том числе объяснить, насколько описанные в законе правила точны и требуется ли от Роскомнадзора и судов учитывать побочные эффекты для сайтов, имеющих тот же IP-адрес, что и заблокированный ресурс.

По данным «Роскомсвободы», около 97% сайтов блокируются в России только за то, что находятся на тех же IP-адресах, что и ресурсы с противоправной информацией.

«Мы собираемся рассказать суду, как именно работают блокировки в России и как технически ограничивается доступ к сайтам из реестра», – говорит юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян. По его словам, большинство провайдеров применяют блокировку по IP-адресу, что нарушает права владельцев добросовестных ресурсов, а также миллионов граждан.

vedomosti.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено