Google случайно отключил интернет в Японии
0
Google случайно отключил интернет в Японии

В результате непреднамеренной ошибки, совершенной инженерной службой Google, 25 августа 2017 года почти половина жителей Японии, а это около 70 миллионов человек, не смогли пользоваться Интернетом. Несмотря на то, что ошибка была выявлена и устранена в течение 8 минут, её последствия сказывались на скорости подключения к Сети ещё на протяжении нескольких часов. Инцидент имел такой широкий общественный резонанс, что Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии открыло специальное расследование причин технического сбоя.


Суть возникшей проблемы заключалась в том, что сотрудники Google совершили ошибку в протоколе динамической маршрутизации (BGP). В результате поставщик интернет-услуг американский провайдер Verizon начал перенаправлять японский трафик на сервера Google. Так как компания Google не является провайдером и не приспособлена для маршрутизации, трафик уходил в никуда. Инженерная служба Google оперативно ликвидировала оплошность. Однако в это время в Японии был ограничен доступ к торговле через интернет, продаже билетов, банковским услугам, правительственным ресурсам, отключились игровые ресурсы и сервера социальных сетей.

Google и Verizon признали свою вину в возникшем инциденте. Пресс-служба интернет-гиганта выпустила специальный релиз, в котором, в частности, говориться: «Мы установили неверные сетевые параметры, в результате чего возникли проблемы. Мы все исправили в течение восьми минут. Приносим извинения за причиненные неудобства и беспокойства».

Ошибка привела к сбоям работы у провайдеров NTT Communications, OCN и KDDI Corp., охватывающих значительную часть населения Японии. Так, например, NTT Communications контролирует поставку интернета более чем семи миллионам человек. В результате сбоя каких-либо серьёзных проблем, помимо паники среди пользователей, не произошло. Однако ещё до конца дня многие пользователи ощущали падение скорости интернет соединения.

24gadget.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено