Суд подтвердил, что Dell должна Михалкову 63 млн рублей «налога на болванки»
+1
Суд подтвердил, что Dell должна Михалкову 63 млн рублей «налога на болванки»

Верховный суд России оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с американской компании Dell около 63 миллионов рублей долга по "налогу на болванки" в пользу Российского союза правообладателей (РСП) во главе с Никитой Михалковым, сообщает РИА Новости.

Таким образом, ВС отклонил кассационные жалобы по иску РСП к Dell, в которых обе стороны спора просили передать дело в Судебную коллегию ВС по экономическим спорам.

Так называемый "налог на болванки" вступил в силу в 2010 году. По задумке разработчиков, он должен помочь в борьбе с нарушениями прав музыкантов и авторов кинофильмов. Сбор в размере 1% от стоимости продукции выплачивают производители и импортеры копирующего оборудования, а также аудио-, видео- и прочих видов носителей информации. 40% от всех собранных средств получают авторы произведений, а исполнителям и изготовителям фонограмм достается по 30%. РСП аккредитовано государством для сбора и выплаты данного вознаграждения.

Всего в 2015 и 2016 годах по "налогу на болванки" власти собрали по два миллиарда рублей. В конце июля текущего года Минкультуры предложило распространить авторский сбор еще и на "умные часы", способные проигрывать музыку и видео. По оценкам ритейлеров, в 2016 году в России продали "умных часов" на 3,3 миллиарда рублей. Таким образом, налоговый сбор с них мог бы составить около 30 миллионов рублей.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено