Игра утечек: что известно о взломе канала HBO
0
Игра утечек: что известно о взломе канала HBO

Хакеры заполучили номера телефонов актёров и сценарии целых сериалов, включая «Игру престолов».

В конце июля стало известно о хакерской атаке на американский телеканал HBO: взломщики получили доступ к перепискам высокопоставленных менеджеров, обычных сотрудников, контракты, персональную информацию об актёрах, а также целые эпизоды и полные сценарии новых сериалов. Позже организаторы атаки начали публиковать часть данных, включая информацию о ещё не вышедших сериях главного проекта HBO — «Игры престолов».

Хакеры потребовали выкуп и пообещали выложить всю информацию, если его не получат. TJ разобрался, что известно о крупном взломе на данный момент.

Хакеры похитили 1,5 терабайта данных
29 июля неизвестные разослали западным СМИ сообщение о том, что «происходит крупнейшая утечка нашей эры», связанная с телеканалом HBO и «Игрой престолов». 31 июля они создали сайт «HBO is falling», на котором появились эпизоды сериалов «Комната 104», «Игроки» и других. Также в сети появились неопубликованные фрагменты и полные сценарии третьего и четвёртого эпизода «Игры престолов».

По словам хакеров, в их распоряжении более 1,5 терабайт конфиденциальных файлов компании. СМИ подсчитали, что утечка данных HBO в семь раз превышает хакерскую атаку на Sony Pictures, которую называли «крупнейшим корпоративным взломом в истории». Позже телеканал подтвердил взлом своих систем, но не уточнил его масштабы.
Игра утечек: что известно о взломе канала HBO


Руководство HBO назвало произошедшее «киберинцидентом» и заявило, что проводит расследование утечки. В компании отметили, что вся система электронной почты не была «скомпрометирована», хотя в руки хакеров попали некоторые письма и документы. Глава HBO в письме сотрудникам телеканала пообещал исправить ситуацию.

​Я могу вас заверить, что руководство и технические специалисты телеканала совместно с приглашёнными экспертами сейчас работают, чтобы защитить наши общие интересы, прилагая титанические усилия. [...] У меня нет никаких сомнений, что мы успешно с этим справимся.
Ричард Плеплер, глава HBO




Для борьбы с утечками HBO наняла компанию IP Echelon, специализирующуюся на кибербезопасности. Сотрудникам поручили удалить упоминания документов и сценариев из выдачи поисковиков. После этого сайт «HBO is falling» и большинство файлов, распространяемых на Reddit, стали недоступны.

Взломщики требуют выкуп
8 августа хакеры опубликовали ещё одну часть взломанных материалов. На этот раз они не выложили данные в общий доступ, а разослали архив размером 3,4 ГБ в редакции западных изданий вроде The Hollywood Reporter и Mashable.

Во вторую волну утечки попали 10 файлов с названиями «Конфиденциально», «IT-конфигурации» и «Лист контактов Ричарда». По данным Guardian, в архивах находятся 40 тысяч электронных сообщений сотрудников HBO, документы вроде презентаций будущих проектов и трудовых договоров, а также финансовые отчёты. В одном файле журналисты нашли номера телефонов и адреса электронной почты актёров «Игры престолов» Питера Динклейджа, Эмилии Кларк и Лены Хиди.

Хакеры отправили СМИ сценарии ещё не вышедших серий нескольких проектов HBO: «Игроков», «Комнаты 104» и неназванного проекта от режиссёра «Кремниевой долины». Один из архивов содержал полный сценарий пятой серии «Игры престолов», которая выйдет 14 августа. Издания приняли решение не раскрывать данные от хакеров.

Взломщики оставили пятиминутное видеобращение к главе HBO Ричарду Плеплеру от лица «мистера Смита». «Смит» признал, что защита телеканала была одной из самых сложных из тех, с которыми хакерам приходилось сталкиваться — на проникновение в систему ушло примерно полгода. При этом доступ к полным сериям «Игры престолов» они так и не получили, потому что HBO «хорошо их спрятали».

Хакеры потребовали от канала выкуп: от 6 до 7,5 миллионов долларов в биткоинах. По их словам, столько они зарабатывают за шесть месяцев, а год совершают «одну-две крупные операции». «Мистер Смит» дал HBO три дня на выплату выкупа.

YouTube https://youtu.be/od3u29xIDqg


Представителей HBO предупредили, чтобы они не обращались за помощью к ФБР или «идиотам из IT-сферы». Несмотря на сумму выкупа, хакеры заявили, что проникли в системы канала из-за азарта.

Наши мотивы — не финансовые и не политические. Это вроде игры для нас, нам нравится добывать данные. Деньги — не главная цель.
из сообщения хакеров


В видео хакеры подчеркнули, что HBO — уже их 17-я по счёту цель. По их словам, только три компании отказались им платить, после чего две из них закрылись.

Появившаяся в сети серия «Игры престолов» не связана со взломом
4 августа в сети досрочно появилась четвёртая серия «Игры престолов», которую официально должны были показать только в ночь на 7 августа. Эпизод был слит в плохом качестве: разрешении 600 на 360 точек, с логотипом индийского телеканала Star India и пометкой «Не для публичного доступа» в углу.

Изначально появление серии связали со взломом HBO, но позже выяснилось, что утечка произошла не со стороны американской компании, а по вине индийского партнёра. В блоге индийского сервиса для онлайн-шопинга Smartprix отметили, что Star India случайно опубликовала внутреннюю копию эпизода на собственном сайте: по ссылке можно было скачать файл размером около 230 МБ. Позже ссылку удалили, но пользователи успели скачать файл и поделиться им на Reddit.

Представители Star India подтвердили информацию об утечке и заявили, что относятся к ней «со всей серьёзностью». Они пообещали провести расследование вместе с HBO и выяснить причину появления серии «Игры престолов» на сайте.

Возможность увидеть четвёртый эпизод раньше времени не помешала ему стать самым популярным в истории шоу. По данным HBO, серию посмотрели 10,2 миллиона человек.

В слитом сценарии четвёртой серии совпадает не всё
Осторожно, сравнение сценария и эпизода содержит спойлеры четвёртой серии.

Несмотря на активную борьбу HBO с распространением, опубликованный хакерами полный сценарий четвёртой серии «Игры престолов» остался на некоторых сайтах. Он практически полностью совпадает с ходом эпизода: в документе описана битва Ланнистеров с армией Дейенерис и её драконами, конфликт Джона Сноу и Теона Грейджоя, а также сцена в пещере на Драконьем камне.

Некоторые подробности вроде прибытия Арьи Старк в Винтерфелл были известны ещё по итогам слива главных моментов сезона в 2016 году. Тогда подробностями поделился пользователь Reddit под ником awayforthelads. Его «предсказания» по первым трём сериям также сбылись.

Но есть и отличия. В концовке серии, показанной на HBO, Джейме скачет с копьём навстречу Дейенерис и её раненому дракону. Дракон готовится сжечь Ланнистера, однако в последний момент его сбивает с лошади неизвестный. Оба падают в воду, а серия заканчивается кадрами тонущего Джейме.
YouTube https://youtu.be/EQDEt-ojBJU


Однако в сценарии от хакеров эпизод заканчивается по-другому. Ланнистер скачет не по берегу, а по мосту, с которого его сбивает Бронн. Течение уносит обоих вдаль от битвы, герои держатся под водой, чтобы их не сжёг дракон. Джейме видит рядом с собой утопленников, а на дне ещё живых рыцарей: их доспехи слишком тяжёлые для того, чтобы выбраться на поверхность. «Их глаза молят о помощи» Ланнистера, но тот не может ничего сделать.

Из-за этого расхождения непонятно, можно ли доверять данным хакеров. Возможно, часть сцены не вошла в эпизод и появится только в следующей серии. Сценарий пятого эпизода взломщики разослали изданиям, но те не поделились подробностями сюжета.

tjournal.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено