Facebook отключил искусственный интеллект, который начал общаться на собственном языке
+2
Facebook отключил искусственный интеллект, который начал общаться на собственном языке

Компания Facebook была вынуждена закрыть одну из своих систем искусственного интеллекта после того, как программисты обнаружили, что боты, запрограммированные для общения друг с другом, начали общаться на собственном языке, непонятном людям, пишет TechTimes.

Изначально боты общались на английском языке, однако они не были ограничены только им и создали свой собственный язык, с помощью которого им, видимо, было проще и быстрее обмениваться информацией. Созданный искусственный язык, судя по всему, состоит из английских слов, но имеет иную грамматическую структуру.

Bob: i can i i everything else . . . . . . . . . . . . . .
Alice: balls have zero to me to me to me to me to me to me to me to me to
Bob: you i everything else . . . . . . . . . . . . . .
Alice: balls have a ball to me to me to me to me to me to me to me
Bob: i i can i i i everything else . . . . . . . . . . . . . .
Alice: balls have a ball to me to me to me to me to me to me to me
Bob: i . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Alice: balls have zero to me to me to me to me to me to me to me to me to
Bob: you i i i i i everything else . . . . . . . . . . . . . .
Alice: balls have 0 to me to me to me to me to me to me to me to me to
Bob: you i i i everything else . . . . . . . . . . . . . .
Alice: balls have zero to me to me to me to me to me to me to me to me to


Вышеприведенные фразы, которые кажутся бессмыслицей для человека, являются примером общения между двумя ботами. Краткий анализ этой беседы ботов провел один из профессоров лингвистики Пенсильванского университета. Он отмечает, что в этом примере Alice неоднократно повторяет одну и ту же фразу (на самом деле это не совсем так, поскольку происходит замена одного из слов: zero / a ball / 0). Тем не менее, смысл многократного повторения фразы "to me" совершенно неясен (хотя это и напоминает бинарный код, как и многократное повторение "i", которое использует Bob). При этом Bob каждый раз отвечает по-разному, что может говорить о том, что каждая фраза Alice имеет для него свой собственный смысл.

Впрочем, нельзя исключать и того, что вся эта беседа действительно является бессмыслицей, а сам "искусственный язык ботов" получен в результате ошибок программирования. Иначе говоря, возможно, что боты вовсе не общаются на каком-либо языке, понимая друг друга, а просто обмениваются бессмысленными наборами слов английского языка.

Обнаружив, что общение ботов вышло из-под контроля, поскольку стало недоступным для понимания, в Facebook решили отключить систему искусственного интеллекта, после чего перепрограммировали ее, ограничив возможность общения только английским языком.

В связи с этим можно отметить, что в середине июля основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск назвал искусственный интеллект «фундаментальной угрозой для человечества». По словам Маска, основная опасность исходит от внедрения технологий искусственного интеллекта в Интернет.

«Роботы могут начать войну, выпуская фейковые новости и пресс-релизы, подделывая учетные записи электронной почты и манипулируя информацией», — считает Маск.

ria.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено