МегаФон встраивает свою рекламу в интернет сайты и отображает её своим клиентам
+2
МегаФон встраивает свою рекламу в интернет сайты и отображает её своим клиентам

Клиенты оператора пожаловались на показ объявлений поверх страниц сайтов.

24 июля один из основателей и управляющий партнёр компании Real Web Максим Виноградов на своей странице в Фейсбуке пожаловался на рекламные баннеры, появляющиеся при использовании мобильного интернета «МегаФона». По его словам, объявления появляются на всех страницах и «полностью закрывают контент».

Виноградов был возмущён намеренной подменой «МегаФоном» передаваемого трафика и обвинил оператора в нарушении авторского права владельцев сайтов на содержание контента. При общении со службой поддержки Виноградов потребовал отключить услугу, которую, по его мнению, компания использовала без согласия пользователя.

Согласно предположениям абонентов, «МегаФон» вмешивается в коды посещаемых сайтов. По другой версии, вместо подмены данных происходит их перенаправление: после рекламы абонента перенаправляют на запрашиваемый сайт почти по аналогии с общественным Wi-Fi.

Такие жалобы абонентов «МегаФона» появлялись и ранее. Ещё в 2012 году пользователи «Хабрахабра» рассказывали о «вмешательстве» оператора в трафик и приводили в пример коды популярных сайтов, в том числе CМИ. О показе баннерной рекламы без согласия пользователей также сообщалось в декабре 2016 года.
МегаФон встраивает свою рекламу в интернет сайты и отображает её своим клиентам

Недовольные комментаторы сочли, что «МегаФон» нарушил федеральный закон о рекламе, согласно которому распространение рекламы допускается только при условии предварительного согласия абонента. По мнению представителя службы поддержки оператора, пользователь по умолчанию соглашается на «использование его сведений в целях продвижения товаров», исходя из условий оказания услуг связи (пункт 14.14.2).

В компании отказались объяснить, планируется ли решать вопрос с правообладателями, чей контент якобы «изменяется для пользователей». При этом представители «МегаФона» заявили, что содержание сайта не меняется, а баннер отображается поверх страницы. Объявление для пользователя не тарифицируется.

В ответ на жалобы пользователей «МегаФон» стал предлагать им отказаться от баннерной рекламы. Аналогичный ответ, например, получил Виноградов из Real Web.

Показа баннерной рекламы от оператора можно избежать, если на сайте используется SSL-сертификат. При этом он присутствует далеко не на всех ресурсах. С 2017 года Google Chrome помечает сайты без SSL и протокола HTTPS как потенциально опасные для пользователя.

tjournal.ru


Похоже, что крупнейшие сотовые операторы активно тестируют дополнительные источники доходов. Естественно, их абонентам это не понравилось. Абоненты мегафона начали массово жаловаться на рекламные баннеры при пользовании мобильного интернета.

Служба поддержки «Мегафона» объяснила, что пользователи мобильного интернета оператора могут видеть рекламу его партнёров. Компания не объяснила, почему абонентам показывают рекламу без их согласия, но предложила услугу запрета баннерной рекламы.

Подобные эксперименты по монетизации проводятся уже давно. В декабре прошлого года один из программистов разместил на хабре обращение к Мегафону.

Можно не сомневаться, что с юридической точки зрения здесь все законно. Скорее всего, в договоре абонента уже есть пункт, где он по-умолчанию согласен с показом рекламы от оператора. Каждый из нас при подписании договора соглашался с тем что оператор может менять условия и цены по своему усмотрению.

Но это еще не все. Думаю, Вам не нужно объяснять, что такое платные подписки. Практически каждый из нас уже успел столкнуться с ними лично.

Пользователи «Билайна», «МТС» и «Мегафона» сообщили об активизации дополнительных платных функций после того, как они закрыли рекламные баннеры других услуг оператора.

МТС заявил, что для подключения услуги необходимо подтверждение абонента. По идее (по правилам) перед подключением контента номер попадает на страницу с условиями подписки, где абонент и подтверждает свое согласие. Но довольно часто текст с условиями написан очень мелко, что сразу и не поймешь. Закрыть эту страницу без подписки не всегда получается с первого раза. О подключенной услуге Вы, скорее всего, можете узнать из смс-уведомления, если оно, конечно, есть.

Как правило, около 50% выручки от предоставления таких услуг получает оператор. Остальные деньги получают компании, которые предоставляют эти услуги.

Садится сотрудник мобильного оператора с друзьями в такси.
- Сколько будет стоить?
- У нас безлимит за сто рублей.
Приезжают на место, таксист говорит:
- С вас 2700 рублей.
- Вы же сказали 100???
- Ну смотрите. У нас безлимит за 100 рублей. При безлимите ограничена скорость - 10 км/ч. Вы просили ехать побыстрее. Это вам стоило дополнительные 100 рублей за каждые 10 км/ч. Кроме того, безлимит у нас действует только в пределах района. Вы заказали поездку в соседний район, а это уже внутригородской роуминг. Выезд за пределы домашнего района стоит 300 рублей. Более того, во внутригородском роуминге у нас начинается оплата по километрам и мы списываем сумму сразу за 100 километров, это еще 1000. Что значит "дорого"? Обычный тариф у нас 15 руб/км, а тут получается 10. Дешевле же! Кроме того, вы разделили наше такси с друзьями. С 1 января эта услуга платная - дополнительные 200 рублей с человека. И еще 400 рублей мы сняли с вас за прослушивание музыки, т.к. садясь в такси, вы молчанием выразили согласие на получение платного музыкального контента. Так что все верно, с вас 2700!


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
United States  Комментарий #1, добавлен: 27 июля 2017, 08:57 [2] [Q] [#]
0
Анекдот поржал)))

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 27 июля 2017, 09:51 [2] [Q] [#]
0
у нас над этим анекдотом поржал весь офис)) хороший повод перейти с мегафона на мтс

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено