За ложь в соцсетях предложили ввести многомиллионные штрафы
0
на первом канале ложь тоже запретите

Депутаты Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских и Сергей Боярский внесли законопроект, который вводит штраф до 50 миллионов рублей за отказ удалить недостоверные и порочащие честь и достоинство сведения в социальных сетях, пишет в среду, 12 июля «Российская газета».

«По словам Боярского, ответственность для физических лиц в случае отказа от удаления такого рода информации составит от 3 до 5 миллионов рублей, а для юридических лиц - от 30 до 50 миллионов рублей. Законопроект не предполагает создание какого-то регулирующего органа - "следить за чистотой отношений внутри социальной сети будут сами".

По его словам, операторы должны будут контролировать ситуацию в соцсети, создав круглосуточно работающий административный орган, чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную, порочащую честь и достоинство информацию. "И информация должна быть заблокирована в течение суток", - пояснил депутат...»

Законопроект о штрафах за отказ удалять в социальных сетях недостоверные и порочащие честь и достоинство сведения позволит воспитать культуру в этом сегменте общения в интернете. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил первый зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.

«Штрафы за отказ удалять ложную информацию в соцсетях позволят воспитать культуру в этом сегменте общения в интернете. Речь идет именно о воспитании культуры в соцсетях, в которых зарегистрированы сегодня огромное число граждан страны», — сказал депутат журналистам.

По мнению депутата, принятие подобной нормы назрело уже давно, так как соцсети сегодня пользуются огромной популярностью, а за ложь в интернете не следует на данный момент никакого наказания.

Ранее в среду стало известно, что депутаты Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских и Сергей Боярский внесли законопроект, который вводит штрафы за отказ удалить недостоверные и порочащие честь и достоинство сведения в социальных сетях. Для физических лиц штраф составит от 3 до 5 миллионов рублей, а для юридических лиц — от 30 до 50 миллионов рублей.

rg.ru
ria.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено