Хакеры украли миллионы долларов со счетов крупнейшей в Южной Корее биржи биткоинов
+2
Хакеры украли миллионы долларов со счетов крупнейшей в Южной Корее биржи биткоинов

С одной из крупнейших в мире бирж по обмену биткоинов украли миллионы долларов. Злоумышленники получили доступ к личным счетам клиентов. В азиатской компании пообещали компенсировать потери, но пока даже не установили авторов взлома.

Крупнейшая в Южной Корее и четвёртая по величине в мире биржа биткоинов Bithumb подверглась хакерской атаке. Злоумышленники украли со счетов клиентов несколько миллионов долларов, однако точную сумму пока установить не удалось.

Как рассказал один из пострадавших, с его счёта мгновенно пропали биткоины на сумму 10 миллионов вон (около 9 тысяч долларов). По данным издания Brave New Coin, потери от взлома уже превысили миллиарды корейских вон.

Хакеры получили доступ к аккаунтам 31 тысячи пользователей Bithumb, включая личные данные, номера телефонов и электронные адреса. Представители биржи заявили, что злоумышленники взломали учётные записи только у 3% клиентов. Около 100 человек обратились с жалобой на биржу в полицию.

В Bithumb пояснили, что не имеют прямого доступа к средствам, хранящимся на бирже. Злоумышленники взломали компьютер одного из сотрудников, а не добрались до системы обмена биткоинов. В заявлении указано, что некоторые данные были украдены с помощью одноразовых паролей, которые получают пользователи при проведении транзакций.

По словам одного из пострадавших, потерявшего около 8 тысяч долларов, с ним связался представитель Bithumb и рассказал о подозрительной активности на счету. Затем сотрудник попросил отправить ему на почту идентификационный номер, который оказался одноразовым паролем для снятия средств.

В компании пообещали компенсировать потери для части клиентов. Допустимая сумма возмещения — не больше 10 тысяч вон (примерно 870 долларов). Остальные убытки пообещали компенсировать, когда удастся получить подробности о взломе. Bithumb обратились за помощью в прокуратуру и агентство кибербезопасности Южной Кореи.

Bithumb — одна из пяти крупнейших бирж криптовалют в мире, операции на платформе занимают примерно 10% объёма рынка. Кроме того, это самая большая в Южной Корее биржа по продаже Ethereum, второй по популярности криптовалюты.

tjournal.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено