Куда делись видеокарты? С полок магазинов сносят все видеокарты
+3
Куда делись видеокарты? С полок магазинов сносят все видеокарты

В последний месяц происходит что-то странное - во всех магазинах пропали видеокарты уровня GTX 1060 и выше. Давайте вместе пробежимся по популярным магазинам. Обзор того, что есть и так, начнем с магазина Регард. В фильтрах всегда отображается полный ассортимент сайта. Как видим GTX 1050 это наш максимум. Блоки питания тоже стали дефицитом, самый мощный блок питания теперь 600 ватт...

Куда делись видеокарты? С полок магазинов сносят все видеокарты

Далее перейдем в Ситилинк. Ситуация схожа - GTX 1050.

Зайдем на сайт магазина Юлмарт. Тут нам повезло немного больше.

Но если обратить внимание на цены, то радость находки тут же пропадет. Все цены намного завышены.

Модельный ряд серии GTX идет следующим образом: 1050, 1050Ti, 1060, 1070, 1080, 1080Ti и Titan X. Рост цен всегда идет равномерно, без больших скачков. Но как видно из скриншота разница между в 1050Ti и 1060 в среднем составляет 13-14 тыс. руб.

Обратимся к Яндекс.Маркет и на примере MSI GeForce GTX 1060 Gaming отследим цену.

Средняя цена на видеокарту поднялась на 3 тыс. руб. в июне, а начало роста приходится на май, когда цена увеличилась почти на тысячу, хотя до этого постепенно снижалась.

Давайте попробуем разобраться с чем это может быть связано. Первое о чем можно подумать это курс доллара к рублю. И это будет понятно, ведь магазины закупают продукцию за рубежом и платят, естественно, в долларах. Вот динамика курса доллара начиная с января 2017.

Как видим, курс на этом отрезке всегда снижается, а значит он не является причиной подорожания видеокарт.

Давайте поговорим масштабней, ситуация такова, что ни в России, ни в СНГ, ни где либо еще в мире нет видеокарт, а где есть продаются с высокими надбавками. Даже на сайте copmuter universe невозможно что-либо купить. Попробуем найти виноватого.

Производители?
Если представить, что все производители резко решили больше не делать видеокарты, то это кажется бредом, даже когда я это пишу. Они получают огромную прибыль с продажи карт. Идем дальше.

Продавцы?
Видеокарт нет нигде в мире, а там где есть на них стоит двойной ценник. Если предположить что все они договорились между собой ... нет, опять не сходится.

В сентябре капитализация биткоина составляла 9,5 млрд долларов, эфириума - 1,1 млрд. Сейчас же биткоин - 42 млрд, эфириум 34,6 млрд.

Эфир майнится на видеокартах. Огромный рост цены на валюту спровоцировал хорошую прибыль и множество людей массово ринулись скупать видеокарты для майнинга.

Сколько это продлится - неизвестно. Производители карт говорят о новых поставках где-то в августе, в конце, а то и в сентябре. Причем, стоит отметить что ни у NVIDIA, ни у AMD своих заводов нет, и они просто так не могут взять и произвести новые чипы. Они пользуются услугами заводов например TSMC. А у TSMC "закупаются" и Apple, и Intel, и Qualcomm (производитель чипов snapdragon для android-смартфонов).

В итоге плохо всем. Геймерам, которые не могут купить видеокарты по нормальной цене. Майнерам, которые не могут собрать себе ферму. Магазинам, которые не получают возможную прибыль, т.к. спрос все растет.

P.S. Почему рассматриваются видеокарты NVIDIA? Потому что видеокарты AMD более приспособлены к майнингу и были раскуплены еще раньше NVIDIA.





Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегидефицит, видеокарты, блок питания

Hong Kong  Комментарий от Автора #1, добавлен: 24 июня 2017, 00:24 [2] [Q] [#]
0
Статейка

По Савеловскому рынку бродит троица. «Карты есть?» В очередном ларьке им улыбается удача, и они меняют тугую пачку банкнот на ...
Ресурс:
kanobu.ru
Заголовок:
Майнеры и геймеры. Когда прекратится дефицит видеокарт

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено