Суд решил заблокировать «Роскомсвободу»
0
Суд решил заблокировать «Роскомсвободу»

Городской суд Анапы постановил внести ресурс «Роскомсвобода» в «черный список» Роскомнадзора. По мнению прокуратуры, обратившейся в суд, «Роскомсвобода» помогает пользователям Интернета получать доступ к запрещенной законом информации, сообщает 28 мая «Би-би-си».

В ходе суда представитель прокуратуры отмечал, что благодаря сайтам-анонимайзерам, в частности, сайту rublacklist.net/bypass, пользователи могут получать полный доступ ко всем запрещенным сайтам «путем анонимного доступа и подмены адресов пользователей».

Авторы «Роскомсвободы» утверждают, что указанная ссылка не является анонимайзером — на этой странице представлена инструкция о том, как пользоваться анонимайзерами, прокси-серверами, VPN и другими системами.

Суд решил заблокировать «Роскомсвободу»

«Использование любого из инструментов не нарушает законов Российской Федерации и является легальным для использования», — утверждают авторы «Роскомсвободы».

«Закон не запрещает анонимайзеры, VPN и Proxy, — рассказал «Би-би-си» адвокат «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян. — Надо учитывать, что изначально они создавались не для того, чтобы обходить дурацкие блокировки Роскомнадзора, а для того, чтобы пользователи могли надежно защищать свои соединения от кибератак и безопасно выходить в сеть».

В настоящее время администрация ресурса и юристы собирают документы для подачи апелляционной жалобы.

Проект «Роскомсвобода» был запущен в ноябре 2012 года активистами незарегистрированной «Пиратской партии». Проект отслеживает список заблокированных Роскомнадзором ресурсов и публикует информацию о регулировании Интернета.

Решение суда о блокировке страницы РосКомСвободы «Инструментарий». Краудфандинг на судебный процесс | RUBLACKLIST.NET
Facebook отклоняет запросы Роскомнадзора на раскрытие данных личных страниц своих пользователей | RUBLACKLIST.NET
В Госдуму внесли законопроект о праве сжигать историю | RUBLACKLIST.NET
Первые удовлетворенные иски по новому «антипиратскому» закону: под ударом 13 порталов | RUBLACKLIST.NET

RUBLACKLIST.NET | РОСКОМСВОБОДА


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено