Депутаты решили ввести «право на забвение» в Интернете
0
Депутаты решили ввести «право на забвение» в Интернете

Группа депутатов Госдумы, представляющих все парламентские фракции, предлагают создать механизм, ограничивающий распространение в Интернете ссылок на информацию о гражданах. Как сообщает ТАСС, соответствующий законопроект внесен в пятницу в нижнюю палату парламента.

Распространяемая в Интернете информация о гражданах "не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства, в связи с чем законопроектом предлагается предоставить гражданам право требовать от оператора поисковой системы в сети Интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине", отмечается в пояснительной записке к документу, размещенному в думской электронной базе данных.

В этих целях закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предлагается дополнить новой статьей, которая содержит положения, регламентирующие порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы с таким требованием, его содержание, а также порядок рассмотрения оператором соответствующих обращений граждан. Предусматривается, что "оператор поисковой системы, в случае отказа в удовлетворении рассматриваемого заявления гражданина, обязан мотивировать свой отказ, который может быть обжалован гражданином в судебном порядке", оговаривается в пояснительной записке.

Кроме того, в документе уточняется, что оператор поисковой системы "не вправе раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с рассматриваемым требованием".

При этом в пояснительной записке подчеркивается, что "предметом законопроекта не является ограничение доступа к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине". "Предусматривается создание механизма прекращения выдачи поисковой системой ссылок на недостоверную, неактуальную или информацию, распространяемую с нарушением законодательства", - отмечается в сопроводительных документах.

В мае 2014 года суд Евросоюза обязал компанию Google удалять из поисковых результатов ссылки на веб-страницы, содержащие чьи-либо персональные данные, в случае получения такого требования от человека, к которому эти данные относятся. Это судебное решение стало известно как "право на забвение", поскольку оно было вынесено по иску гражданина Испании, который обнаружил, что при вводе его имени и фамилии в поисковую систему Google выдавались ссылки на две страницы газеты со старым объявлением от 1998 года о продаже его дома за долги. Истец обратился в суд с иском к газете, в котором содержалось требование удалить эту информацию с сайта как неактуальную и касающуюся его личной жизни. Истец также требовал от Google удалить из поисковых результатов ссылки на эти страницы, поскольку они содержат его персональные данные. Суд согласился с доводами истца и вынес решение, согласно которому компания Google обязана, в случае получения соответствующего требования, удалять ссылки на веб-страницы, содержащие персональные данные даже в том случае, когда эти данные были опубликованы на законных основаниях.

В июне прошлого года на сайте Google появилась специальная страница, на которой человек может подать заявку на удаление информации о себе из поисковых результатов. Для подачи заявки на удаление информации требуется указать свое имя, свой контактный емейл и ссылку на страницу, которую требуется удалить из поисковых результатов. Помимо этого, требуется загрузить копию документа, подтверждающего личность, например, копию своего паспорта. При этом Google отмечает, что заявитель может скрыть часть документа, например, его номер, и что копия документа будет использоваться только для подтверждения личности заявителя и будет удалена в течение месяца после выполнения заявки на удаление информации.



Крупнейший поисковик Рунета резко против принятия законопроекта об обязанности операторов поисковых систем удалять ссылки на персональную информацию по запросу граждан, сообщает РБК.

Документ о праве пользователей на «забвение» в Сети, внесенный в пятницу в Госдуму, нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации, сказано в официальном сообщении «Яндекса». «Если закон будет принят, доступ к большому массиву общественно-значимой информации может быть затруднен. Кроме того, этот проект создает почву для многочисленных злоупотреблений», — объяснили позицию компании в пресс-службе.

По мнению представителя «Яндекса», законопроект возлагает на операторов поисковых систем несвойственные им функции госорганов: в частности, операторов поисковых систем обязывают самостоятельно определять достоверность информации, размещенной в Интернете, законность ее распространения, а также наличие в тех или иных событиях признаков преступлений, давать юридическую квалификацию подобным действиям и определять сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, в «Яндексе» считают, что владельцы затронутых сайтов не имеют никакой возможности оспорить исключение ссылок из поисковой системы, что повлечет злоупотребление правом со стороны их конкурентов и иных лиц.

Для желающих даже есть уже сервисы как удалить себя из интернета Как удалить себя из интернета и начать жить


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено