Apple игнорирует масштабный брак в самых дорогих макбуках
+1
Apple игнорирует масштабный брак в самых дорогих макбуках

В ноутбуках Apple обнаружен новый масштабный брак: отслоение антибликового покрытия в экране. К открытому письму Apple с требованием произвести бесплатную замену экрана присоединились уже полторы тысячи пользователей «яблочной техники».

Полторы тысячи человек присоединились к открытому письму компании Apple с требованием произвести бесплатный ремонт ноутбуков Macbook Pro, в которых произошло отслоение антибликового покрытия.

На сайте Staingate.org, где ведется сбор жалоб, размещено множество фотографий пользователей со всех уголков планеты. На них изображены экраны Macbook Pro с пятнами в тех местах, где произошло отслоение.

Поначалу пользователи предположили, что отслоение возникает в местах соприкосновения экрана с клавиатурой в закрытом состоянии в результате трения. Однако впоследствии появились фотографии, на которых пятна присутствуют по краям экрана — то есть в той области, которая не касается противоположной части корпуса в закрытом состоянии.

Жалобы поступают от владельцев Macbook Pro с экранами Retina 13 и 15 дюймов, выпущенных в период с 2012 по 2014 г.г.

«Мы группа пользователей Apple, каждый из которых заплатил более $2000/2000 евро за Macbook, на экранах которых появились ужасные пятна. В некоторых случаях пятна возникают спустя всего семь месяцев после покупки. Они различны по форме — в одних случаях множество мелких пятен появляется вокруг дисплея. В других случаях крупные пятна появляются в центре экрана», — говорится на сайте Staingate.com.

Пользователи жалуются, что Apple не реагирует на эту проблему должным образом: «В компании нам сказали, что это незначительные повреждения, которые гарантия не покрывает». При этом единственный способ вернуть прежний вид Macbook Pro — заменить дисплей. Эта процедура стоит $800/800 евро. Однако даже те, кто заменил дисплей, не имеют никаких гарантий, что ситуация не повторится.

Apple игнорирует масштабный брак в самых дорогих макбуках


«Что мы ждем от Apple? Программы бесплатного ремонта всех Macbook с этой проблемой. И пусть компания не рассматривает, входит ли этот случай в гарантию или Apple Care. Потому что мы уже отдали за бракованный ноутбук огромные деньги, заработанные с большим трудом», — говорится на сайте.

Apple игнорирует масштабный брак в самых дорогих макбуках


Первая жалоба на отслоение покрытия появилась на официальном интернет-форуме Apple еще в начале апреля 2014 г. На момент публикации этой статьи обсуждение было просмотрено 119743 раз, в нем было оставлено 673 комментария на 45 страницах.

Apple игнорирует масштабный брак в самых дорогих макбуках


В конце прошлого года компания Apple оказалась в центре другого более масштабного скандала, связанного с браком в графическом контроллере в Macbook Pro, из-за которого на экране компьютеров возникали артефакты. Не дождавшись должной реакции от Apple, пользователи подали коллективный иск в суд. В конце концов вендор согласился произвести бесплатный ремонт, когда количество жалоб достигло 38 тыс.

Apple игнорирует масштабный брак в самых дорогих макбуках


«Владельцам ноутбуков с отслаивающимся покрытием стоит подготовиться к длительной борьбе», — пишет британское издание PC Pro, указывая на то, что количество собранных жалоб пока гораздо меньше 38 тыс. Предыдущая борьба пользователей с Apple, когда они требовали замены графических контроллеров, заняла четыре года.

Macbook Pro с дисплеем Retina — самые дорогие в линейке американского производителя. В России цены на них начинаются от 99 990 руб. и 153 990 руб. за вариант с 13- и 15-дюймовым экраном соответственно.

discussions.apple.com


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено