Новый патч Microsoft вызывает циклический рестарт Windows
0
Новый патч Microsoft вызывает циклический рестарт Windows

На ряде форумов, посвященных техническим вопросам, появились жалобы на проблемы с одним из патчей, выпущенных Microsoft на этой неделе, сообщает в четверг «Лаборатория Касперского».

На форуме поддержки Microsoft пользователи Windows пишут, что выпущенное 10 марта обновление KB3033929, призванное обеспечить поддержку SHA-2 в клиентских комплектах Windows 7 и серверных Windows Server 2008 R2, приводит к бесконечному циклу перезагрузки.

«Лаборатория Касперского» попросила Microsoft прокомментировать ситуацию, но на время публикации заметки ответ еще не был получен. Пока неясно, отзовет ли разработчик дефектный патч для доработки, как это уже не раз происходило, и если да, то в какие сроки.

В выпущенном 10 марта обновлении отмечено, что оно заменяет прежний, датированный октябрем патч, который вызвал проблемы при установке и поэтому был отозван.

Поддержка SHA-2 уже реализована в Windows 8, 8.1, RT, RT 8.1, Windows Server 2012 и Windows Server 2012 R2. Аналогичные изменения для Windows Server 2003, Vista и Windows Server 2008, по словам Microsoft, не планируются.

Хэш-алгоритм SHA-1 давно считается слабым, устаревшим и небезопасным, и некоторые эксперты ожидают, что атаки через коллизию против SHA-1 начнут применяться на практике к 2018 году. Сама Microsoft рекомендовала разработчикам прекратить пользоваться SHA-1 еще два года назад, а также отказаться от других слабых шифров, таких как RC4. Компания планирует полностью запретить использование SHA-1 для подписи программ или сертификатов разработчика с января 2016 года.

threatpost.ru


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено