Опрос Студента будут судить за установку пиратских программ
0
В Оренбургской области следователями окончено расследование факта нарушения студентом авторских и смежных прав, сообщает 30 июня пресс-служба УМВД России по Оренбургской области. В сообщении говорится следующее
«Следственной частью следственного управления УМВД России по Оренбургской области окончено предварительное расследование по уголовному делу в отношении студента одного из ВУЗов г.Орска, который в августе 2013 г. задержан сотрудниками полиции при установке им контрафактных программных продуктов.

Обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети «Интернет», молодой человек скопировал в сети «Интернет» различные программы и расклеил по г. Новотроицку объявления об оказании услуг по переустановке операционных систем с указанием своего номера телефона, на который ему звонили клиенты, желающие за низкую цену установить то или иное программное обеспечение.

15.08.2013 г., находясь в офисном помещении, он установил программные продукты с принесенных с собой носителей информации на персональный компьютер, за что получил от лица, выступающего в роли закупщика, денежные средства в сумме 1 500 рублей. После чего был задержан сотрудниками полиции.

Общая стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов составила больше 150 000 рублей, в связи с чем действия студента квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 146 УК РФ. Обвиняемый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело направлено с обвинительным заключением прокурору и будет рассмотрено судом в особом порядке.»


Узнаем ваше мнение
Занимались ли вы подобными деяниями ранее?

Да, устанавливал Windows раньше - 1
7,7%
Только для друзей и знакомых - 6
46,2%
Практикую до сих пор - 2
15,4%
Устанавливаю ПО в офисы, но только лицензионное - 3
23,1%
Не занимался - 1
7,7%
Всего проголосовало: 13
 

Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 1 июля 2014, 22:48 [2] [Q] [#]
0
Типичная "Контрольная закупка". Звонят, говорят что от знакомых/по объявлению и иже с ним и просят установить программ на "особо крупный размер" на абсолютно чистый винчестер в присутствии якобы оператора/администратора и т.д. У меня знакомый так попался (правда там еще и ПДн было). Как итог, условный срок и крупный штраф.



Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено