"Спутник" запущен, начал работу первый государственный поисковик
+1
"Спутник" запущен, начал работу первый государственный поисковик

«Ростелеком», запустил бета-версию интернет-поисковика «Спутник» по адресу sputnik.ru. В компании заявляют, что это не только поисковик, но и набор социально-значимых сервисов, и одновременно — чисто коммерческий проект. И мы напоминаем что в феврале был запущен законопроект, который обязывает полгода хранить данные о передаче информации пользователя в интернете. Сайт запущен пока только для Российских ip.

"Спутник" запущен, начал работу первый государственный поисковик

До четверга доступ к сайту был ограничен — для входа требовалось ввести пароль. Однако 22 мая в 11 утра был открыт доступ для всех желающих, параллельно с этим началась презентация на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

        Строили, строили и, наконец, построили
На сайте «Спутника» сообщается, что этот проект начинался в 2008 году как стартап команды энтузиастов, увлеченных информационным поиском. В 2012 году в него инвестировал «Ростелеком». Сумма не раскрывается, но источник «Ведомостей» говорил о $20 млн. Разработчиком поисковика является ООО «Спутник».

Депутат Госдумы Илья Пономарев заявлял, что о создании государственного поисковика в Кремле задумались после конфликта с Грузией в 2008 году. Тогда же миллиардер Алишер Усманов хотел приобрести долю в «Яндексе».

В «Ростелекоме» утверждают, что «Спутник» — это чисто коммерческий проект, при этом рекламы на сайте пока нет. Она, как утверждают в компании, появится после завершения открытого тестирования. Прит этом планы у проекта амбиционзные. «Через четыре года мы видим «Спутник» в топ-10 ресурсов рунета по аудиторным показателям», — цитируют «Ведомости» вице-президента «Ростелекома» Алексея Басова.
В России, на которую в первую очередь ориентирован «Спутник», ему придется конкурировать с «Яндексом» и Google – на двоих они занимают более 90% поискового рынка. Не так давно собственный поисковик запустила и компания Mail.Ru Group.
При этом «Спутник» делает ставку не только на поиск информации, но и социальные сервисы. В основном они рассказывают о работе госучреждений – например, показывают, какие госведомства находятся поблизости, как оформить те или иные документы и прочее.
Своя повестка

Визуально главная страница «Спутника» разделена на две зоны. В верхней части находятся поисковая строка, прогноз погоды, агрегатор новостей и телепрограмма. В нижней части, фоном для которой выступают виды различных природных объектов России, находятся те самые социально-информационные сервисы.
"Спутник" запущен, начал работу первый государственный поисковик

В новостной агрегатор на главной странице «Спутника» включены пять сюжетов. Он предусматривает возможность переключения списка главных новостей по разделам: «Все новости», «В России», «В мире», «Спорт», «Авто» и «Прогресс». В последнее время власть обратила внимание на новостной агрегатор «Яндекс.Новости». Например, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой предложил приравнять этот сервис к СМИ, поскольку «Яндекс», по его словам, публикует материалы новостного и аналитического характера, но сам СМИ не является.
По данным на 12:26 мск, новостная повестка на «Спутнике» и «Яндексе» не совпадала. В топ-5 новостей «Спутника» попали температурный рекорд в Москве, столкновение поездов в Подмосковье, взрывы в Китае, отвод российских войск от границы Украины и должность интернет-омбудсмена. В «Яндексе» — депортация из России группы Behemoth, взрыв газа в Москве, начало работы Петербургского форума, освобождение журналиста Russia Today на Украине и авария в Красноярске. Однако различия могут быть вызваны различиями алгоритмов формирования сюжетов и количеством СМИ, подключенных к сервисам.

Также «Спутник» имеет сервисы «Финансы» (информация о курсах валюте, конвертер и адреса обменных пунктов), «Удобная Россия» (информация о госуслугах), «Мой дом» (сведения об организациях, обслуживающих жилые дома), «Лекарства» (адреса и телефоны аптек). Кроме того, есть сервисы «Карты», «Видео», «Картинки».
"Спутник" запущен, начал работу первый государственный поисковик

        Широка страна родная
Всю нижнюю часть главной страницы sputnik.ru занимает одна из пяти фотографий, которые пользователи могут переключать. На снимках изображены атомный ледокол «50 лет Победы» и четыре пейзажа из Алтая, Красноярского края, Камчатки и с Байкала.
Также в нижнюю часть вынесены сервисы «Безопасный поиск», «Мой дом», «Лекарства», «Карты», «Удобная Россия». Это и есть социальные сервисы, которые должны упростить жизнь пользователям.

В разделе «Мой дом», указав адрес, можно узнать, какие организации есть поблизости и кто именно обслуживает ваш дом. Например, адрес почтового отделения, управы района, ближайшего отделения ФМС, военкомата, налоговой инспекции, ОВД, фамилию участкового. Предусмторена возможность оплатить ЖКУ, мобильную связь, интернет, штрафы ГИБДД и другие услуги. «Сервис доступен для всей России, но наиболее полная информация представлена по Москве», — говорится на сайте.

Раздел «Лекарства» содержит адреса ближайших аптек. Также есть возможность почитать описание препаратов, узнать их наличие в аптеках, найти лучшую цену. Данные «Спутник» берет с порталов rlsnet.ru и poisklekarstv.ru.

Картографический сервис «Спутника» обеспечивает покрытие по всему миру. В крупных европейских городах – с точностью до номера дома. При этом можно искать различные музеи, банкоматы и прочее. Данные об организациях предоставлены компанией 2GIS. Есть и возможность прокладывания маршрутов. Сами карты «Ростелеком» взял у Collins Bartholomew и проекта OpenStreetMap.

В разделе «Удобная Россия» содержатся материалы, которые, по задумке разработчиков, должны облегчить жизнь пользователям и их общение с госучреждениями. Там есть информация о том, как встать на учет в поликлинике, как усыновить ребенка, как записать ребенка в школу, как пройти техосмотр и прочее. Раздел поделен на несколько подразделов – «Автотранспорт», «Здоровье», «Дети», «Семья», «Здоровье», «Работа», «Миграция», «Пенсия», «Недвижимость», «Образование».

Согласно статистике Liveinternet, за первые два часа работы «Спутника» на него зашли 8665 человек. Пока это несерьезная цифра для проекта такого масштаба, реальную аудиторию можно будет оценивать не раньше чем через несколько месяцев. И темп отвоевывания «Спутником» доли на поисковом рынке будет во много зависить от административного ресурса – госпоисковик от госкомпании вполне могут сделать обязательным для госучреждений. Вполне логичный шаг на фоне возникающих у законодателей идей сделать собственный автономный интернет «Чебурашка» и уверенности президента в том, что «Яндекс» поддавливали с Запада.

"Спутник" запущен, начал работу первый государственный поисковик
МИНЯ АЖ ТРИСЁТ, КУДА СМОТРИТ ФСКН?


http://www.sputnik.ru/

Про спутник на хабре:
http://habrahabr.ru/post/223643/
http://habrahabr.ru/post/197148/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегинаследие мизулиной

Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 22 мая 2014, 17:39 [2] [Q] [#]
0
"Спутник" запущен, начал работу первый государственный поисковик

Умер так и не родившись ,не работает

Cтатус: Имею полное право быть долбанутым в долбанутой стране.. :: изменен: 2014-07-06 02:20:46


С Любовью ВАШ ЗЛОЙ И НЕЛЮБИМЫЙ Nbjkm
Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 22 мая 2014, 18:17 [2] [Q] [#]
0
Как то странно он работает lol30000
Большинство популярных сайтов не видит, например ввёл rutracker org а в ответ бред какой то

Ukraine  Комментарий #4, добавлен: 22 мая 2014, 18:17 [2] [Q] [#]
0
®at,
думал проканает, а что гугл думают забанить?

Cтатус: Имею полное право быть долбанутым в долбанутой стране.. :: изменен: 2014-07-06 02:20:46


С Любовью ВАШ ЗЛОЙ И НЕЛЮБИМЫЙ Nbjkm
Russian Federation  Комментарий #5, добавлен: 22 мая 2014, 19:24 [2] [Q] [#]
0
Нее, ну без сисек не катит hmmm2000

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено