Член Совета Федерации выступил с предложением создать в России собственный инет
+3
Член Совета Федерации выступил с предложением создать в России собственный инет

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил оригинальное название российского интернета.

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе выступил с предложением создать в России собственный интернет с блекджеком и шлюхами под довольно оригинальным названием – «Чебурашка».

«Как мы назовем эту информационную систему — неважно, «Крокодил Гена» или «Чебурашка», последнее даже предпочтительнее, поскольку «Чебурашки» ни у кого нет», — резюмировал Кавджарадзе.

Финансирование российского интернета должно проводиться за счет регионов.

По мнению Кавджарадзе, отечественная телекоммуникационная система нужна России, ведь в последнее время государство все чаще становится жертвой информационных атак и кибератак. Создание подобной сети, по словам сенатора, можно проводить со странами ОДКБ (Белоруссией, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Отметим, что после введения санкций со стороны Запада в отношении России заставили российских чиновников принимать меры по разработке и развитию собственной инфраструктуры для того, чтобы сделать экономику РФ независимой.

"Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации", - заявил Кавджарадзе.
Член Совета Федерации выступил с предложением создать в России собственный инет



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 28 апреля 2014, 19:52 [2] [Q] [#]
0
Финансирование российского интернета должно проводиться за счет регионов.

Ну понятное же дело. Стадо должно платить а мы будем придумывать. unsure00

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 29 апреля 2014, 09:45 [2] [Q] [#]
0
Ну что за дебилы работают в правительстве, нахрена изобретать ещё один интернет, лучше бы придумали надёжные алгоритмы хранения данных на серверах, позволяющие расшифровывать их и получать к ним доступ только их владельцам

Russian Federation  Комментарий от Автора #3, добавлен: 29 апреля 2014, 10:33 [2] [Q] [#]
0
Цитата: Crims
лучше бы придумали надёжные алгоритмы хранения данных

Хотели, но АНБ сказало "нет":

Почему в TCP/IP нет слоя шифрования?
Оказывается, Агентство национальной безопасности США начало свою вредоносную деятельность в интернете задолго до того, как это привлекло внимание общественности. Более того, АНБ повлияло на фундаментальные принципы (отсутствия) безопасности интернета с самого момента создания Всемирной сети в середине 1970-х.

Американские инженеры в процессе первоначальной разработки спецификаций для стека протоколов TCP/IP планировали внедрить в него слой шифрования. В то время криптографы Уитфрид Диффи и Мартин Хеллман опубликовали научную работу, описав основы криптографических систем с открытым ключом. Эта технология была доступна для реализации, а конкретные алгоритмы опубликовали через несколько лет Рон Ривест, Ади Шамир и Леонард Адлеман (имеется в виду алгоритм RSA 1977 года).

Спустя десятилетия стало известно, что в разведывательных службах АНБ и ЦРУ криптографические системы с открытым ключом были изобретены задолго до RSA, но эта разработка велась в условиях особой секретности.

Один из отцов-основателей интернета Винт Серф в середине 1970-х работал над секретным проектов АНБ в Стэнфорде, сказал он во время обсуждения в Google Hangout тотальной слежки со стороны американских спецслужб. Задача инженера состояла в разработке защищенной версии интернета, которую спецслужбы собирались использовать в своих целях. В то время ему было запрещено делиться с коллегами наработками. Сейчас он сожалеет о сделанном: «Если бы я мог начать заново, я бы реализовал гораздо более сильную систему аутентификации и криптографии в системе», — говорит Винт Серф.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено