Роскомнадзор готовит робота для поиска экстремизма в интернете
0
Роскомнадзор готовит робота для поиска экстремизма в интернете
трепещите, Роскомнадзор готовит робота для поиска экстремизма в интернете

Очередная система бесполезного автоматического поиска экстремистских материалов в интернете начнет действовать до конца 2014 года. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Исполнителя заказа чиновник не назвал, сообщив лишь, что проект обойдется в 25 миллионов рублей.

Жаров отметил, что свои услуги федеральной службе предлагали компании «Медиалогия» и «Ашманов и партнеры», однако Роскомнадзор сделал другой выбор, который пока не раскрывает.

Новая система будет мониторить сайты, форумы и социальные сети, опираясь на «ключевые маркеры», которые будут наводить ведомство на экстремистские материалы в сети. В настоящее время схожие технологии Роскомнадзор использует для поиска материалов, имеющих отношение к пропаганде педофилии, наркотиков и суицидов. Такие сетевые ресурсы сотрудники службы могут блокировать во внесудебном порядке. В конце 2013 года полномочия Роскомнадзора были законодательно расширены на сайты и блоги, которые можно трактовать как экстремистские. Доступ к ним ведомство теперь может закрыть по представлению руководства Генпрокуратуры.

Ранее он заявил о необходимости усилить ответственность за экстремизм в СМИ. Жаров отметил, что свое программное обеспечение предлагали и "Медиалогия", и "Ашманов и партнеры", но был выбран другой исполнитель, раскрывать который глава ведомства не стал. Этот проект глава Роскомнадзора оценил в 25 миллионов рублей.

Ранее чиновник поддержал законопроект, обязывающий популярных блогеров выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Критерий популярности — ежедневная аудитория не менее 3 тысяч пользователей. В частности, таких блогеров обяжут проверять достоверность общедоступной информации, не распространять информацию о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей. Во вторник Госдума приняла законопроект в третьем чтении.

Между тем с начала работы реестра сайтов с запрещенной информацией в Роскомнадзор поступило 85 жалоб на сайт президента России, пишут "Известия" со ссылкой на источник в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
В частности, как рассказали источники издания, 63 пользователя заявили, что на kremlin.ru размещена детская порнография; три человека нашли на сайте Кремля методы и способы изготовления наркотических средств; 19 человек считают, что просмотр этого сайта ведет их к суициду.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено