Правообладатели обнаружили что Google хранит пиратские фильмы
0
Правообладатели обнаружили что Google хранит пиратские фильмы

Несколько крупных «пиратских» сайтов используют серверы Google для распространения защищенных авторскими правами фильмов. Более 18 000 фильмов в настоящее время находятся в открытом доступе, а запросы в компанию Google по поводу удаления этих файлов остались без ответа.

С некоторых пор компания Google подвергается нападкам со стороны правообладателей. Владельцы авторских прав считают, что поисковый гигант делает недостаточно, чтобы предотвратить появление пиратских сайтов в своей поисковой выдаче.

Но, как оказалось, существует еще одна менее заметная проблема, которая всплыла совсем недавно – потоковые сайты стали использовать в качестве источника пиратских копий фильмов и сериалов серверы компании Google.

Немецкая антипиратская группа обнаружила более 18 000 пиратских видео, которые транслируются на нескольких крупных сайтов. Все эти потоковые сайты беспрепятственно используют одни и те же источники трансляции, а счет за трафик оплачивает Google.

В списке таких сайтов числятся Movie4k.to, hdmoviezone.net, viooc.co, viooz.be, viooz.cc, vioozmovies.me, watch32.com, putlocker.bz, putocker.to, putlocker.tw, megashare.info, megashare.sh, megashare.ca, afdah.com, yify.tv.

На все эти сайты в общей сложности заходит несколько миллионов посетителей ежедневно, а это значит, что Google должен замечать большое количество трафика, генерируемого этими сайтами. На изображении ниже показана копия фильма «Волк с Уолл-стрит», транслируемая на сайте YIFY.tv, где пользователь может выбрать предпочитаемое качество трансляции и, если пожелает, включить субтитры.
Правообладатели обнаружили что Google хранит пиратские фильмы

Непонятно, где размещено видео, но URL указывает на домен googlevideo.com. Кроме того, можно увидеть строку «source=picasa», и предположить, что хостинг изображений от Google участвует в обработке запросов.

В то время, как владельцы сайтов пользуются всеми преимуществами бесплатного хранилища, правообладатели более чем взволнованы. Одна из немецких медиакомпаний, как сообщается, отправила в Google запросы с просьбой удалить файлы, но безуспешно.

Так как файлы по-прежнему общедоступны, адвокаты медиакомпании готовятся подать в суд на Google.

Две недели назад кинокомпания Warner Bros. также просила Google удалить некоторые из подобных страниц из поисковой выдачи. Эти просьбы были отклонены, скорее всего, потому что видео было недоступно непосредственно по ссылке, предоставленной Warner.

Вместе с тем, компания Google заявляет, что старается максимально быстро реагировать на запросы правообладателей по поводу удаления ссылок на контрафактные материалы.

«Использование платформы Google для размещения материалов, нарушающих авторские права, является нарушением наших «Условий использования», и мы разрабатываем нашу систему так, чтобы сделать ее непривлекательной для такого вида нарушений», говорит представитель Google.

«Также мы быстро реагируем, отключая доступ к любым файлам на наших платформах, идентифицированные правообладателями в качестве контрафактных», добавляет Google.

Почему тысячи видео, размещенные на серверах Google, доступны на потоковых сайтах до сих пор, неясно. Вполне возможно, что Google действительно удалила файлы, на которых поступили жалобы, но их загрузили повторно. Также может быть, что правообладатели неверно идентифицировали исходный файл, как это было в случае с Warner Bros.

Одной из самых больших проблем для правообладателей является то, что ссылку на видео трудно определить. Автоматизированные средства зачастую не могут определить, откуда транслируется файл, что затрудняет отправку запроса на удаление.

Интересно, как подобные ситуации будут разрешаться в будущем. Ясно, что ни Google, ни правообладатели не довольны сложившейся ситуацией. На данный момент, единственные, кто доволен, - это владельцы потоковых сайтов и их многомиллионные пользователи.

http://torrentfreak.com/pirate-video-strea...servers-140417/

Добавляем ссылки на годные сайты в закладки господа.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегиMovie4k.to, hdmoviezone.net, viooc.co, viooz.be, viooz.cc, vioozmovies.me, watch32.com, putlocker.bz, putocker.to, putlocker.tw, megashare.info, megashare.sh, megashare.ca, afdah.com, yify.tv

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено