Закон о блокировке экстремистских сайтов
0
Закон о блокировке экстремистских сайтов

Через несколько часов, 1 февраля вступает в силу федеральный закон, предусматривающий возможность блокировки информационных интернет-ресурсов за "распространение призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях".


Процедура блокировки может быть инициирована генеральным прокурором РФ и его заместителями на основании мониторинга интернета, а также полученных от органов власти, организаций и граждан уведомлений.
Решение о блокировке будет направляться в Роскомнадзор, который будет рассылать уведомления операторам связи с требованием заблокировать доступ к тому или иному ресурсу. В свою очередь, операторы обязаны "незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу или к размещенной на нем незаконной информации".

После этого Роскомнадзор определяет провайдера хостинга интернет-ресурса, на котором содержится противозаконная информация, и направляет ему уведомление о необходимости ее удаления. Хостер обязан сообщить владельцу ресурса о необходимости удалить контент.

Разблокировка ресурса, согласно закону, происходит после того, как Роскомнадзор получит сообщение об удалении противозаконной информации и удостоверится в этом.

"В рамках подготовки к реализации закона проведены все необходимые технические мероприятия"

До 1 февраля, согласно российскому законодательству, досудебная блокировка применялась лишь к сайтам, распространяющим детскую порнографию, содержащим пропаганду наркотиков или самоубийств, а также ресурсам, на которых размещен пиратский видеоконтент.

Для этого уже показательно посадили блогера и задержали профессора политологии мгу
Преподавателя философии из МГУ задержали за перепост статьи - Полит.ру
Ресурс:
polit.ru
Заголовок:
Преподавателя философии из МГУ задержали за перепост статьи - ПОЛИТ.РУ
Автор / Движок:
Не доступно
Дата изменения:
Не доступно


1 февраля вступает в силу закон о блокировке сайтов за экстремизм — Антон Благовещенский


Российская газета



Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 31 января 2014, 21:32 [2] [Q] [#]
0
Мда не хилая волна евромайдана в Украине.

Cтатус: Генератор идей для Blockpro by Daivz :: изменен: 2014-02-01 11:11:42
Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 1 февраля 2014, 07:20 [2] [Q] [#]
0
Уходим в подполье??? sneaky2

Cтатус: Парящей походкой, за нефтью горячей идет демократия, принципы пряча... :: изменен: 2014-02-24 09:26:24
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено