Опрос Антивирусы дали просраться майлрушникам
+5

Странная (если не сказать хуже) стратегия Mail.ru направленная на популяризацию этой социальной сети и её сервисов была уже рассмотрена в заметке “Этот нежелательный Mail.ru“. Их агрессивная (а говоря понятным языком – пиратская, воровская, жульническая) стратегия, заключающаяся в принудительной установке различного рекламного софта на компьютер пользователя, рано или поздно должна была привлечь внимание антивирусных компаний. И это произошло. Хотя к сожалению и достаточно поздно.

Если пользователь не желает использовать сервисы Mail.ru на своём компьютере, софт компании всячески пытается «уломать» такого пользователя (а говоря точнее заставить, обмануть, “обвести вокруг пальца”). К примеру, при загрузке совершенно легального ПО, скажем такого как драйвер к какому-нибудь устройству, с сайта dlm.mail.ru на компьютер пользователя первоначально загружается не сам драйвер, а небольшая такая программка - загрузчик. В задаче этой программки – загрузить на ваш компьютер желаемый драйвер ну и сверх того установить различные утилиты такие как – Спутник Mail.ru.(Sputnik), Mail.ru.Guard, а на рабочем столе и во всех браузерах делает ссылки на Mail.ru. Также принудительно меняется домашняя страница. И делается это без спроса согласия владельца компьютера.

И вот наконец-то с недавнего времени антивирусные программы стали обращать внимание и на «Загрузчик» от Mail.ru. К примеру, Антивирус Касперского комментирует этот файл как «обнаружено: not-a-virus Downloader.Win32.LMN.d».

Руководитель отдела антивирусных исследований «Лаборатории Касперского» Алексей Маланов, так разъяснил, что такой вердикт может означать:

«Обнаруживаемый файл не представляет непосредственной угрозы безопасности компьютера, однако компании известны случаи использования аналогичных инструментов для загрузки и установки вредоносного софта. Чтобы активировать детектирование подобного ПО защитным решением «Лаборатории Касперского», необходимо внести соответствующие изменения в настройках антивируса».

От себя добавлю, что непосредственной угрозы может это и не несет, но компьютер загаживается основательно (а так как таких деятелей в сети не мало) и в результате (особенно слабые машины) начинают замедляться в работе. А это уже реальная угроза для пользователя в виде потерянного времени и нервов. (а время как известно деньги, да и здоровье сейчас не дёшево стоит)

Другой антивирус, NOD32, может определять “загрузчик Mail.ru” как «Потенциально нежелательное ПО: Win32/LoadMoney». Правда для того, чтобы антивирус смог отреагировать на эту программа, которую вполне можно назвать вредоносной, в настройках антивируса нужно активировать опцию «Потенциально нежелательное ПО», сообщает Дмитрий Борщан из ESET-Украина.
Антивирусы дали просраться майлрушникам

McAfee VisrusScan характеризует утилиту от майл.ру как “потенциально нежелательное ПО Artemis”. Так данный антивирус называет Downloader.Agent.Win32 – семейство программ, предназначенных для скрытой установки в систему вредоносного ПО, которое может быть использовано для загрузки вирусов, троянских и шпионских программ на компьютер-жертву, а также для своевременного обновления вредоносных программ уже находящихся на компьютере.

Но наиболее жестко реагирует на распространение таких продуктов почтовые сервисы. К примеру, при попытке переслать «Загрузчик» Mail.ru через почту Ukr.net письмо вернулось назад с сообщением: «Message rejected: virus found (1) (Win.Trojan.Agent-14068)»

Таким образом, наконец то антивирусные компании начали постепенно внедрять средства защиты от «маркетинга вирусами». И это даёт надежду, что компания Mail.ru (и подобные ей) избавятся от руководителей применяющих воровские (бандитски, пиратские) способы продвижения на интернет-рынке и найдут им достойную замену в виде специалистов умеющих работать эффективно и честно.

Небольшое исследование
Хоть раз в жизни, на ваш компьютер проникал комплект тулбарно-браузерной заразы?

Да, было дело - 43
91,5%
Не сталкивался - 4
8,5%
Всего проголосовало: 47
 

Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 22 января 2014, 14:17 [2] [Q] [#]
-1
Ни разу не попадала эта гадость на комп, но имел знакомство с ней когда выпиливал её с компа моего товарища.

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 22 января 2014, 15:05 [2] [Q] [#]
avatar
INF
+9
ты видимо свой комп никогда не включал lol30000

Cтатус: Хочешь мира – готовься к войне :: изменен: 2013-04-18 02:17:50


Russian Federation  Комментарий #3, добавлен: 22 января 2014, 16:13 [2] [Q] [#]
0
Да задолбался уже вырезать этот майл гард...

Cтатус: Парящей походкой, за нефтью горячей идет демократия, принципы пряча... :: изменен: 2014-02-24 09:26:24
Russian Federation  Комментарий #4, добавлен: 23 января 2014, 00:04 [2] [Q] [#]
0
Касперский начал блокировать всё это говно после того, как люди стали умолять его об этом. На форуме много просьб по этому поводу было, очень много.

Ukraine  Комментарий #5, добавлен: 23 января 2014, 02:47 [2] [Q] [#]
0
добавляеш все это говно в блок и больше оно тебя не беспокоит, у себя один раз сделал и забыл что оно такое )))

Cтатус: Бендеровец :: изменен: 2014-08-19 00:39:49
Ukraine  Комментарий #6, добавлен: 27 января 2014, 06:58 [2] [Q] [#]
0
У всех знакомых и родственников постоянно выковыриваю эту ЗАРАЗУ, а потом ставлю в автозагрузку эту полезную штуковину -
https://mega.co.nz/#!IstRQYYL!ry5DKi9ZrHuBn...f8sLCGvOQdYQIgM

и она потом незаметно автоматом все делает САМА. Советую

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено