Британец выбросил на свалку жесткий диск с биткоинами на $7,5 млн
0
Британец выбросил на свалку жесткий диск с биткоинами на $7,5 млн

Британец Джеймс Хаувеллс ищет добровольцев, чтобы с их помощью обыскать свалку в Южном Уэльсе, на которой предположительно находится жесткий диск, который он случайно выкинул прошлым летом, сообщает Би-би-си.

По словам Хаувеллса, в 2009 году, когда еще только появилась эта виртуальная валюта, он купил 7,5 тысяч биткоинов по цене в несколько центов за биткоин. Пару лет назад он случайно пролил на компьютер газировку и разобрал его на запчасти, а прошлым летом выкинул жесткий диск, совсем забыв про находившиеся на нем биткоины.

О выброшенном диске Хаувеллс вспомнил лишь на этой неделе, когда 27 ноября широкое освещение получила новость о том, что курс биткоина превысил 1000 долларов США. Таким образом, на выброшенном диске находятся биткоины стоимостью около 7,5 млн долларов.

За последний месяц стоимость биткоина выросла более чем в четыре раза. Рост курса биткоина был обусловлен в том числе заявлением главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, в середине ноября назвавшего виртуальные валюты очень перспективными.

http://www.bbc.co.uk/news/uk-wales-south-e...-wales-25134289

Рыночная капитализация только BTC уже превысила $12 млрд и продолжает расти. Другими словами, на этом рынке крутятся огромные деньги, а инвесторы со всего мира продолжают вкачивать сюда еще больше финансов.

По мере роста курса биткоинов становится все сложнее заработать BTC традиционным способом, то есть майнингом. Сложность расчетов тоже стремительно увеличивается. Расчет с помощью CPU уже давно стал нерентабельным, а в этом году и GPU вышли из строя. Теперь майнингом занимаются специализированные ASIC-платы.

На сайте Bitcoinwatch.com можно отслеживать совокупную вычислительную мощность майнеров (hashrate), которая поражает воображение.

В мае нынешнего года совокупная вычислительная мощность сети превысила 1 экзафлопс (1000 петафлопс), то есть 1018 операций в секунду. Это примерно в восемь раз больше, чем мощность всех суперкомпьютеров, входящих в список Топ-500.

Сейчас же производительность сети превысила 64 экзафлопса! То есть за полгода она выросла в 64 раза. При этом совокупная мощность всех суперкомпьютеров, входящих в список Топ-500, сейчас составляет 0,25 экзафлопса. Самый мощный в мире суперкомпьютер, китайский Tianhe-2, имеет пиковую производительность «всего» 0,0338 экзафлопса.

Таким образом, сеть Bitcoin примерно в 256 раз мощнее, чем все суперкомпьютеры мира. Хотя в Топ-500 не учтены несколько сотен более слабых суперкомпьютеров, но они не сильно изменят общее соотношение сил.

Правда, здесь нужно понимать, что ASIC-майнеры никак не сравнятся по универсальности, например, с суперкомпьютерами на платформе x86. Эти майнеры умеют только считать биткоины и ничего более, они бесполезны для науки. Но зато сжигают немало электричества в мировом масштабе. Что ж, создание новой финансовой системы для человечества требует жертв.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 30 ноября 2013, 08:37 [2] [Q] [#]
0
вот это наверное у него истерика lol30000

Cтатус: Имею полное право быть долбанутым в долбанутой стране.. :: изменен: 2014-07-06 02:20:46


С Любовью ВАШ ЗЛОЙ И НЕЛЮБИМЫЙ Nbjkm
Russian Federation  Комментарий от Автора #2, добавлен: 30 ноября 2013, 08:47 [2] [Q] [#]
0
Цитата: Nbjkm
вот это наверное у него истерика lol30000

Поселится теперь на свалке и будет клад искать

Ukraine  Комментарий #3, добавлен: 30 ноября 2013, 09:04 [2] [Q] [#]
0
Британец выбросил на свалку жесткий диск с биткоинами на $7,5 млн

конкуренты в поисках не дремлют lol00000

Cтатус: Имею полное право быть долбанутым в долбанутой стране.. :: изменен: 2014-07-06 02:20:46


С Любовью ВАШ ЗЛОЙ И НЕЛЮБИМЫЙ Nbjkm
Ukraine  Комментарий #4, добавлен: 30 ноября 2013, 20:52 [2] [Q] [#]
0
Ну это уже нереально найти диск.
Люди производят столько мусора что за пару лет найти на той свалке даже автомобиль будет проблематично, не говоря уже о ХДД в корпусе ПК или без него.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено