Mastercard и Visa начали блокировать платежи за VPN
0
Mastercard и Visa начали блокировать платежи за VPN

Следом за введением ограничений на платежи за файлообменные сервисы, Mastercard и Visa начали блокировать платежи за VPN сервисы. На этой неделе шведская платежная система Payson запретила платежи за анонимайзеры по приказу от компаний, выпускающих пластиковые карты. Одним из заблокированных стал провайдер VPN iPredator, его основатель Петер Сунде намерен подать в суд для разблокировки обслуживания.

Платежные системы оказывают все большее давление на сервисы, которые могут способствовать нарушению авторских прав. Уже заблокированы платежи за многие файлообменные ресурсы. Теперь под огонь попали VPN-сервисы. Так шведская платежная система Payson подтвердила в телефонном разговоре, что запретила платежи за анонимайзеры по приказу от Mastercard и Visa. Это произошло в понедельник и у абонентов было только 2 дня для решения проблемы.

Один из основателей Pirate Bay, Петер Сунде, сейчас владеет VPN сервисом iPredator, платежи которого так же были заблокированы данным решением. По его словам, такие действия американских компаний запрещают неамериканским компаниям защищать личную жизнь и анонимность людей, чтобы США могла за ними следить. Сервис iPredator имеет альтернативные способы оплаты, но то, что сделали Mastercard и Visa явный произвол. Сунде не намерен мирится со сложившейся ситуацией и будет обращаться в суд, по его мнению, положительный прецедент суда Wikileaks дает ему надежду на выигрыш. Кроме того, ситуация вдвойне интересна, если учесть недавний скандал с PRISM.

Кроме iPredator пострадали и другие VPN сервисы. TorrentFreak обратился за комментариями к Mastercard и Visa, но пока не получил ответа.

Первоисточник
Перевел Станислав Кошеляев


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено