Интернет-гигант Google запустил виртуального "душеприказчика"
0
Интернет-гигант Google запустил виртуального "душеприказчика"

Интерент- гигант Google открыл новую службу Inactive Account Manager (прим. Переводится как"Google на всякий случай"), которая поможет распорядиться данными после смерти пользователя.
Если в течение продолжительного времени (от 3 месяцев до года) аккаунт перестанет проявлять какую- либо активность, компания Google сможет удалить всю связанную с ним информацию, либо отправить ее близкому родственнику.


Доступ к менеджеру открыт на странице аккаунта. Настройка "завещания" происходит в несколько этапов. Сначала нужно определить срок (3, 6, 9 или 12 месяцев), по истечении которого все данные будут удалены или отправлены доверенному лицу. Счетчик обнуляется каждый раз, когда вы совершаете какое-либо действие в аккаунте Google (к примеру, проверяете почту или ищете в Интернете), говорится в блоге компании.

Во втором случае также потребуется указать сервисы (прим.среди доступных — почта Gmail, кнопки "+1", ролики видеохостинга YouTube, блог Blogger, голосовой чат Google Voice, фотографии Picasa Web Alubms, "облачный сервис" Google Drive, "Контакты" и "Круги" из Google+) и контактные адреса близких людей, на которые произойдет пересылка. Важно, что родственники получат не пароли, а только информацию, собранную воедино из разных служб сервиса Google.

Перед тем как исполнить "завещание", сервис от Google сначала отправит короткое смс сообщение и письмо на резервный почтовый ящик. Так компания сможет точно убедиться, что пользователь умер, а не переключился на конкурирующие службы Microsoft Bing или Outlook.com.

Различные IT-компании по-разному решают ситуацию с умершими пользователями. К примеру, популярная социальная сеть Facebook не выдает родственникам логин и пароль, но разрешает перевести неактивный аккаунт в особый режим, позволяющий друзьям делиться воспоминаниями в его "Хронике". У интерент сервиса Twitter гораздо более сложная система, которая предполагает отправку копии свидетельства о рождении, водительских прав, вырезку из газеты с некрологом и других различных документов.
Источник


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено