Ещё один антивирус сошел с ума
+2
Ещё один антивирус сошел с ума

Компания Malwarebytes, которая занимается продуктами для защиты от вирусов, оказалась в центре скандала, посчитав системные файлы Windows вирусами

Очередное обновление к ее продуктам, содержавшее недоработки, по ошибке приняло обычные системные файлы за вредоносный код. В результате были уничтожены данные на тысячах клиентских машин. Производитель уже признал факт выпуска бракованного обновления и заверил, что его распространение уже прекращено.

Как написали представители Malwarebytes, из-за недоработки в очередном списке вирусных сигнатур пострадали тысячи компьютеров по всему миру. Уже через восемь минут обновление было убрано с серверов компании. Моментально тысячи пользователей ринулись на штурм службы поддержки и в форумы с просьбой немедленно исправить ситуацию.

Из-за дефектов в описании вирусных сигнатур защитные программы Malwarebytes Anti-Malware (MBAM) посчитали обязательные системные файлы Windows (библиотеки .DLL и исполняемые EXE-файлы) вирусами. После такого ошибочного опознания работа этих системных компонентов была блокирована, а компьютеры перестали работать. В некоторых организациях этот инцидент привел к полной остановке работы.

По информации сайта The Inquirer, одна из организаций в Великобритании в результате установки обновления лишилась 80% своих рабочих серверов. Многие другие организации, где используется платформа Windows и антивирусные решения Malwarebytes, столкнулись с похожим уровнем ущерба. Само собой, компания пообещала принять все меры, чтобы подобное больше не повторялось. В частности, планируется ввести дополнительные этапы контроля качества и взаимный контроль между разработчиками обновлений.

Компания Malwarebytes оказалась далеко не первой в печальном списке производителей, чьи небольшие обновления к программным продуктам наносили огромный ущерб. Особенно это характерно для антивирусных компаний, которые, в борьбе за быстрое реагирование на новые угрозы, постоянно рискуют выпустить очередное обновление с такими же дефектами. Еще опаснее, что это может случиться не только с относительно мелкими вендорами, но и настоящими китами антивирусной индустрии. По мнению экспертов из другой антивирусной компании TrendMicro, в сегодняшней гонке вирусных вооружений от подобного брака не застрахован буквально никто.

http://www.comss.info/page.php?al=Malwareb...centre_skandala


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 19 апреля 2013, 22:51 [2] [Q] [#]
0
lol00000 зачет разробам lkis

Cтатус: Имею полное право быть долбанутым в долбанутой стране.. :: изменен: 2014-07-06 02:20:46


С Любовью ВАШ ЗЛОЙ И НЕЛЮБИМЫЙ Nbjkm
Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 20 апреля 2013, 00:04 [2] [Q] [#]
0
Это ещё ладно, у меня как-то Касперский принял за вирус файл AVP.exe, ohmy0000 у меня глаза на лоб полезли... Но это давно, ещё в 6-й версии вроде...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено