Тайваньские ученые научились восстанавливать количество циклов перезаписи SSD
+2
Тайваньские ученые научились восстанавливать количество циклов перезаписи SSD

Всем хороша флеш-память – и быстрая, и надежная, и позволяет не так бояться падений устройств на ее основе. Однако есть у нее и недостатки, основным из которых является ограниченное количество циклов перезаписи информации, которые способны выдержать чипы MLC NAND без фатального ухудшения их свойств. В настоящее время большинство модулей флеш-памяти приходит в негодность примерно после 10 тысяч циклов записи и стирания данных, однако в перспективе это число многократно возрастет, если, конечно, найдет свое применение методика, разработанная специалистами компании Macronix.

Суть идеи тайваньских ученых заключается в том, что необходимые свойства изношенной флеш-памяти можно вернуть путем ее нагревания в течение долгих часов при температуре около 250 градусов Цельсия (что в нашем случае не слишком подходит для практического применения) либо кратковременного (всего на несколько миллисекунд) прогрева до 800 градусов Цельсия. Причем, миниатюрные нагреватели предлагается встраивать прямо в чипы NAND, а сама технология Macronix позволяет увеличить число циклов перезаписи флеш-памяти до более чем 100 миллионов. Подробности об этой разработке обещаны на конференции IEEE International Electron Devices Meeting на следующей неделе.

Тайваньские ученые научились восстанавливать количество циклов перезаписи SSD


http://www.ferra.ru/ru/storage/news/2012/1...12/05/Macronix/

// видеокарты прожаривали в духовках и до SSD дело дошло


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено