Ещё один треккер прикрыт правообладателями
0
Ещё один треккер прикрыт правообладателями

UKNova, трекер, который работает уже почти десять лет, вел строгую политику, согласно которой пользователям запрещалось загружать материалы, доступные для покупки. Но это не помешало британской Федерации по борьбе с нарушениями авторских прав (Federation Against Copyright Theft, FACT) закрыть трекер. Теперь UKNova выключит свой торрент-трекер, лишив тысячи эмигрантов доступа к любимым домашним телепередачам.

В течение почти десяти лет британцы, разбросанные по всему миру, всегда могли посмотреть любимые телепередачи с помощью одного из старейших и стабильно работающих трекеров. Основанный в 2003 году, UKNova работал для того, чтобы люди могли посмотреть программы, которые они обычно не могут посмотреть в силу различных обстоятельств, например, из-за географических ограничений.

Пойдя намного дальше, чем другие трекеры, UKNova опубликовал ряд этических принципов, направленных на защиту компаний, которые зарабатывают деньги на продажах DVD дисков и трансляции платных каналов. Но принципы трекера оказались малозначащими для крупных корпораций, интересы которых защищает FACT, Федерация по борьбе с нарушениями авторских прав.

FACT попросила администрацию UKNova прекратить трансляцию и воздержаться от трансляции в будущем передач компаний, интересы которых Федерация в данном случае защищает. UKNova не приводит полный список этих компаний, но точно известно, что среди них присутствует крупный провайдер спутникового телевидения BSkyB и футбольная Premier League.

После того, как администрация UKNova узнала, что эти две крупные компании желают, чтобы их материалы были удалены с сайта, она отреагировала почти сразу.

«Мы немедленно удалили ссылки на материалы, которые имели отношение к этим двум компаниям и написали FACT, заверяя их в нашем сотрудничестве по этому вопросу, но с просьбой привести примеры ссылок, нарушающих законодательство», говорит администратор UKNova.

«ВСЕ ссылки …, предоставляемые UKNova, нарушают законодательство, если вы не можете доказать, что получили явное разрешение от владельца авторских прав…», ответила Федерация по борьбе с нарушениями авторских прав.

Трекер UKNova всегда гордился тем, что ему удавалось избежать проблем с правообладателями, благодаря списку материалов, запрещенных к загрузке на сайт. На трекере были запрещены PPV (Pay-Per-View) трансляции и передачи, транслируемые платными каналами, а на форумах запрещалось даже упоминать о материалах, которые можно получить легальным путем, т.е. купить.

Но теперь трекеру UKNova придется закрыться. Трудно винить в таком решении администрацию сайта, ведь информация о четырех годах лишения свободы, к которым приговорили владельца SurfTheChannel, Антона Викермана, имеет свой вес.

«У людей, которые работают над UKNova, есть семьи, работа и профессиональная репутация, которым может угрожать длительное судебное разбирательство, будет оно успешным или нет», говорит администратор трекера.

Форумы UKNova будут по-прежнему работать, но их пользователи будут искать телевизионные передачи на других сайтах, которые меньше переживают за прибыли правообладателей. Например, на Пиратской бухте.

Источник:
http://torrentfreak.com/leading-ethical-tv...by-fact-120827/

Перевел: Андрей Реуцкий.
http://www.nnm-club.info/main/441-fact-zak...ker-uknova.html


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено