Госдума готовится запретить анонимайзеры
0
Госдума готовится запретить анонимайзеры

На минувшей неделе вступил в силу вызвавший большой резонанс закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с запрещенной к распространению информацией, прозванный в СМИ законом о «черном списке» сайтов. По словам авторов закона, одной из его целей является защита детей от опасного интернет-контента.

Оказывается, озабоченные защитой детей депутаты на этом не успокоились и продолжают придумывать новые способы интернет-цензуры.

Как пишет LifeNews, в Госдуме разрабатывается закон о борьбе с пeдoфилами, к созданию которого пригласили организацию под названием «Охотники за головами», занимающуюся отловом пeдoфилов в Интернете. Как сообщается, разработчики закона предлагают взять под контроль онлайн-переписки пользователей «ВКонтакте» и «Одноклассников», а также ввести запрет на использование анонимайзеров. По словам лидера «Охотников за головами» Сергея Жука, «99% людей, которые пользуются Тором или другими анонимайзерами, делают это с целями, далекими от законных, такими как просмотр детской пoрнoграфии или экономические преступления в Сети».

Вообще надо отметить, что лидер охотников за головами, наверное, прав. Нормальному человеку анонимайзеры вряд ли нужны. И вообще введение интернет-паспортов, как предлагает Евгений Касперский, было бы прекрасным решением многих проблем, связанных с безопасностью и преступностью в Интернете, несмотря на возмущения некоторых пользователей, ругающих Касперского за это предложение и за все остальные.


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий #1, добавлен: 6 августа 2012, 19:10 [2] [Q] [#]
0
У наших депутатов совсем крыша поехала? Как я потом буду в кабинете информатики фильтр обходить?
Даже в интернете свободы лишают...

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено