Десять трудностей на пути к успеху Windows 8
+5
Десять трудностей на пути к успеху Windows 8


продолжаем промывать кости microsoft


Windows 7 стала для Microsoft огромным успехом. Главными трудностями на пути этой операционной системы были острое недовольство пользователей по поводу Vista и удовлетворенность XP. Windows 8 выходит в совсем других рыночных условиях и ставит перед собой амбициозную цель: объединить все формфакторы в рамках одной операционной системы

Вот десять основных препятствий, которые встретит Windows 8 на своем пути к успеху...



1. Интерфейс Metro

Не стоит обольщаться: интерфейсом Metro недовольны очень многие. Пользуясь им более года в виртуальной машине Windows 8 и на смартфоне с Windows Phone 7, я могу с уверенностью утверждать: Metro на настольном компьютере и Metro на сенсорном экране – разные, как небо и земля. Metro не просто радикально отличается от традиционного интерфейса Windows: даже в сборке Consumer Preview создается впечатление, что мышь расценивается в этом интерфейсе как второсортный метод ввода по сравнению с сенсорным экраном. Если Microsoft не решит эту проблему, первые впечатления от Metro в массе своей будут отрицательные.

2. Сумеют ли производители сделать правильные планшеты?

Судьба Microsoft непосредственно зависит от того, сумеют ли партнеры компании сделать все как надо. Проблема в том, что Windows 8 операционная система не только, а может быть даже не столько для настольных компьютеров и ноутбуков, сколько для мобильных устройств с сенсорным интерфейсом (смартфоны, планшеты). А именно этот рынок OEM-производителям уже почти десять лет не дается. Разумеется, здесь были кое-какие успехи (скажем, серия КПК iPaq). Но гораздо больше примеров того, как OEM-производители не сумели разобраться, чего же хотят потребители.

3. iPad, iPhone и Android

Windows 8 на планшетах будет напрямую конкурировать с популярным iPad, который настолько прочно доминирует на планшетном рынке, что даже Android не удается толком закрепиться в этом сегменте, несмотря на успех в сфере мобильных телефонов. Между тем, Microsoft собирается продвигать планшеты с Windows 8. На мобильном рынке WP7 с большим трудом конкурирует с iPhone и Android, несмотря на теплые отзывы критиков и громкие хвалебные оды пользователей. Windows 8 на смартфонах для большинства пользователей не будет особо отличаться от WP7. Если WP7 пробивается с трудом, вряд ли Windows 8 на смартфонах ждет больший успех. Windows 8 для мобильных устройств будет воспринята многими пользователями как бесполезное нововведение.

4. Недоверие к облаку

В Windows 8 широко применяются облачные технологии, и это делает операционную систему особенно удобной в обращении. Очень легко войти в свежеустановленную Windows 8 со своей учетной записью и получить доступ ко всем своим контактам, аккаунту Facebook и т. д. В то же время подобная интеграция наверняка вызовет беспокойство IT-отделов корпораций, которые захотят вообще запретить мобильные устройства или повременить с переходом на Windows 8, чтобы понять, куда какие данные передаются, каким образом... и как этому воспрепятствовать.

5. Отсутствие поддержки Active Directory на ARM

Огромным конкурентным преимуществом Windows 8 должна стать возможность прозрачной работы с Active Directory на смартфонах и планшетах, но для архитектуры ARM эта функция не поддерживается. Microsoft предоставляет корпоративным администраторам различные способы управления Windows 8 на портативных устройствах, но IT-отделы предпочитают изобилию средств управления консолидацию. Microsoft придется попотеть, чтобы убедить их, что интеграция с Active Directory для устройств на платформе ARM не требуется.

6. Новый магазин приложений

Единственный способ получить нативные приложения для Windows 8 (Metro-приложения) – за исключением программы тестирования для разработчиков – это магазин приложений Windows Store. Вопрос в том, будет ли в нем представлен достаточно широкий выбор на момент запуска. Microsoft приятно удивил меня изобилием приложений на старте WP7 и проводит еще более агрессивную политику по заблаговременному наполнению магазина приложений для Windows 8. И любые инициативы Microsoft, способные облегчить портирование приложений из WP7 в Windows 8, горячо приветствуются, особенно если никакой дополнительной работы для этого не потребуется, поскольку в магазине WP7 на момент написания этой статьи насчитывается порядка 100 тысяч приложений.

7. Microsoft Office

Microsoft принимает меры по распространению Office на другие платформы (в частности iOS), и когда это произойдет, зависимость пользователей от Windows будет существенно ослаблена. Кроме того, при помощи Office компания расширяет свой охват веб-среды. Все это в совокупности вскоре приведет к тому, что пользователи лишатся главной причины, по которой до сих пор нуждались в Windows – в зависимости останутся разве что те, кто использует плагины, недоступные на других платформах.

8. Экономическая ситуация

Экономическая ситуация по-прежнему из рук вон плоха. Один из важных путей распространения новой операционной системы – покупка новых компьютеров, а сегодня многие пользователи предпочитают обходиться старыми ПК из соображений экономии.

9. Удлинение цикла обновления оборудования

Хотя компьютеры становятся с каждым годом все производительнее, ресурсоемкость большинства приложений не возрастает. Раньше для поддержки самого современного программного обеспечения требовалось самое современное оборудование, но сегодня это уже не актуально. Теперь даже бюджетные компьютеры, купленные несколько лет назад, вполне в состоянии справляться с большинством сегодняшних приложений. А значит, цикл обновления оборудования, который раньше составлял три года, увеличивается до четырех, пяти и более. Все усугубляется тем, что компании, пропустившие Vista, сейчас переходят (или недавно перешли) на Windows 7 и не спешат связываться с новой миграцией.

10. Windows 7

У Microsoft есть собственный серьезный конкурент для Windows 8 на компьютерах и ноутбуках. Windows 7 пользуется большим успехом, и не зря: в этой операционной системе выполнены давние обещания Microsoft по поводу безопасности и надежности. Windows 7 наконец «просто работает». Все пользователи и IT-отделы, крепко державшиеся за XP еще долго после угасания ее славы, будут точно так же держаться за Windows 7, и Microsoft вряд ли удастся запросто убедить их переходить на Windows 8.


(c)


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегиwindows 8

Georgia  Комментарий #1, добавлен: 31 июля 2012, 13:47 [2] [Q] [#]
0
Умные люди на ошибках учатся, а Microsoft напоминает сборище полен, во главе которых стоит дуб.

Russian Federation  Комментарий #2, добавлен: 31 июля 2012, 13:49 [2] [Q] [#]
0
Я в своё время "перешагнул" с ХР сразу на 7, минуя Висту. Сейчас этот трюк можно проделать с Windows 8.

Belarus  Комментарий #3, добавлен: 31 июля 2012, 22:00 [2] [Q] [#]
0
А я только 3 месяца назад на 7-ку перешёл с ХР. Теперь долго менять не буду операционку.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено