Борцы со спамом закрыли третий по величине ботнет
+2
Борцы со спамом закрыли третий по величине ботнет


Эксперты по компьютерной безопасности из США, России и Великобритании обезвредили ботнет Grum, через который распространялось 18 процентов мирового спама. О закрытии Grum сообщается в блоге американской компании FireEye.
Во вторник, 17 июля, были выведены из строя сервера ботнета, расположенные в Нидерландах и Панаме, но в тот же день координаторы Grum ввели в действие шесть новых серверов на Украине. Еще один сервер находился в России. Их удалось закрыть утром в среду, 18 июля.

Помощь FireEye в борьбе с Grum оказали российская компания CERT-GIB и британская SpamHaus, а также эксперт по безопасности, выступающий под ником Nova7. О личностях людей, осуществлявших управление ботнетом, ничего не сообщается.

Grum считается третьим по величине ботнетом после Cutwail и Lethic, уточняет PCMag.com. Ежедневно посредством его осуществлялась рассылка 18 миллиардов спам-писем. В ботнет входили более ста тысяч компьютеров.

Первые признаки активности Grum были зафиксированы в 2008 году. На пике своего развития, в 2010 году, Grum объединял более полумиллиона машин, которые ежедневно распространяли до 40 миллиардов рекламных писем. "Специализацией" Grum была рассылка медицинского спама.

(c)


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

тегиботнет, SpamHaus

Belarus  Комментарий #1, добавлен: 22 июля 2012, 07:47 [2] [Q] [#]
0
ура-ура-ура !!!!

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено