Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев
0
Последствия перегрева ноутбука

В данном руководстве пойдет речь о перегреве. На самом деле это одна из наиболее частых проблем, которые встречаются у ноутбуков. Частично тема перегрева поднималась у нас ранее, теперь в данной статье я постараюсь ее раскрыть более полно.

Рассмотрим сначала почему же ноутбук перегревается. Причин тут может быть несколько:
  1. Система охлаждения плохо спроектирована. Думаю, ни для кого не является секретом, что ноутбуки все разные. Следовательно, у них разные системы охлаждения. У одних она продумана очень хорошо и с запасом, у других ноутбуков нет. Как результат одни ноутбуки греются слабо, а другие сильней;
  2. Нагромождение пыли и прочего мусора в системе охлаждения. Такое очень часто бывает. Пыль забивается перед радиатором со стороны вентилятора. В особо запущенных случаях толщина слоя пыли, шерсти и прочего мусора достигает 5-10 мм. Естественно, что эффективность системы охлаждения в этом случае стремится к нулю. Вот ноутбук и перегревается;
  3. Нарушение контакта между поверхностью чипа и пластиной теплосьемника. Такое тоже бывает. Со времен термопаста, которая расположена между чипом и пластиной твердеет. Это может привести не только к ухудшению ее свойств, но и к тому, что из-за удара или сильной вибрации пластина теплосьемника просто отойдет от слоя затвердевшей термопасты и образуется воздушный промежуток. Это довольно сильно усложняет теплопередачу и как следствие чип перегревается;
  4. Неправильная эксплуатация ноутбука. Многие ноутбуки спроектированы таким образом, что воздух для охлаждения внутренних компонент засасывается через отверстия в днище и/или со стороны клавиатуры. Если положить ноутбук на мягкую поверхность, то отверстия на днище перекроются. Как следствие ноутбук просто перегреется. Это же касается работы с закрытой крышкой. Перекрывается часть отверстий, воздуха в систему охлаждения поступает меньше и ноутбук перегревается.


Рассмотрим теперь как обычно себя проявляет перегрев:
  • Ноутбук сам по себе отключается либо перезагружается;
  • Ноутбук отключается и не включается после отключения
  • Ноутбук издает пищащий нарастающий звук
  • Полное зависание системы
  • В играх происходят периодические подтормаживания.


Последствия перегрева ноутбука


Так происходит потому, что срабатывает защита от перегрева. Дело в том, что современные процессоры, видеокарты и чипсеты имеют термодатчики, которые постоянно контролируют температуру. Если температура превышает определенный порог, то процессор и видеокарта понижают свою частоту и напряжение питания. В результате падает температура и производительность и ноутбук начинает подтормаживать. Также при перегреве ноутбук может зависнуть или отключится. При перегреве видеокарты на экране могут появляться лишние линии, квадратики и прочие дефекты. При перегреве процессора ноутбук зависает и отключается с характерным заеданием звука.

Вполне логично, что для того, чтобы определить перегревается ли ноутбук или нет, нужно просто измерить максимальную температуру процессора, видеокарты и других компонент. Этим мы сейчас и займемся.

Для измерения температур ноутбука отлично подойдут как большие диагностические комплексы вроде AIDA64, hwinfo, так и маленькие бесплатные утилиты: cputhermometer, openhardwaremonitor, Temp-Taskbar, realtemp, CoreTemp, speccy

В нашей статье мы будем демонстрировать работу с программой CPUID HWMonitor
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев

Эта утилита показывает текущие, минимальные и максимальные значения температур с момента запуска. Нас интересуют лишь максимальные значения температуры.

Теперь запускаем игру или другое приложение, которое сильно нагружает ноутбук. Работаем или играем минут 15 и смотрим что показывает утилита HWMonitor:
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев


Важное замечание: утилита HWMonitor во время игры или работы с приложением должна быть свернута. Если ее запустить после того как поработали или поиграли или во время, когда свернули игру, то точные данные о максимальной температуре вы не получите. Это связано с тем, что если снять нагрузку, процессор и видеокарта очень быстро сбрасывают температуру.

Теперь разберём что есть что:
THRM - это чипсет. Во время игры он смог разогреться до 74 градусов (правая колонка);
Core #0 и Core #1 - это ядра процессора. Они разогрелись до 71 и 72 градусов;
GPU Core - это чип видеокарты. Он смог разогреться до 87 градусов;
HDD - это винчестер. Нагрелся он до 47 градусов.

Какие температуры являются нормальными:
Для процессора нормальной температурой можно считать 75-80 градусов под нагрузкой. Если выше 90 - однозначно перегрев;
Для видеокарты нормальной является температура 70-90 градусов;
Для винчестера нормальной является температура до 50-55. Если выше 60, то стоит скопировать с винчестера важные данные. Есть риск их потерять;
Для чипсета нормальная температура до 90 градусов.

Важное замечание: максимальные температуры могут варьироваться от модели к модели. Например для видеокарты nVidia GeForce M нормальной является температура 90-105 градусов. Но обычно разница не превышает 10 градусов.

Если у вас ноутбук не перегревается и температуры существенно ниже тех, которые описаны выше, то причину зависаний, подтормаживаний и отключений стоит искать в операционной системе и драйверах. В первую очередь нужно попробовать обновить BIOS ноутбука. Он доступен на сайте производителя вашего ноутбука. Если это не помогло, тогда стоит переустановить систему, попробовать другие драйвера, обновить программы и посмотреть рекомендации из интернетов. Если и это не поможет, то следует обратиться в сервисный центр так как причиной зависаний и отключений ноутбука могут быть частичные поломки материнской платы (схемы стабилизации питания и прочие вещи). Починить такое в домашних условиях очень сложно. Возможно просто у вас проявился заводской брак.

Если ноутбук все же перегревается, то нужно принять меры по его охлаждению.

Существуют такие основные способы понизить температуру ноутбука:
  • Подложить что-то под задний торец;
  • Использовать охлаждающую подставку;
  • Почистить систему охлаждения от пыли;
  • Замена термопасты (только если вы уверенны в себе)


Рассмотрим каждый из этих способов.

        1. Приподнимание заднего торца ноутбука (народный способ)
В большинстве случаев воздух, который охлаждает компоненты ноутбука, засасывается через отверстия и прорези в днище ноутбука. Часть воздуха также засасывается со стороны клавиатуры. Приподнимая задний торец ноутбука, мы увеличиваем зазор между днищем и столом. Как следствие улучшается циркуляция воздуха. Иными словами, воздух, который прогоняется через радиатор системы охлаждения, становиться холодней. Также за счет уменьшения сопротивления этого воздуха засасывается больше. В результате максимальная температура может упасть на 5-10 градусов.

Под задний торец можно подложить все что угодно, начиная от книжек и заканчивая канцелярскими резинками. Вот так это выглядит:
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев

Ничего сложного нет. Все просто и понятно.

Небольшое дополнение: Аккомуляторы в некоторых ноутбуках так-же имеют свойство довольно серьёзно греться даже если ноутбук работает от сети, поэтому если вы не используете автономное питание - вытащите аккумулятор и положите его в шкафчик.

        2. Использование охлаждающей подставки

Этот способ тоже довольно простой и эффективный. Суть сводится к тому, что ноутбук ставиться на подставку с вентиляторами. Эти вентиляторы нагнетают воздух на днище ноутбука. Через прорези и отверстия в днище воздух попадает внутрь. В результате увеличивается поток воздуха, который обдувает внутренние компоненты ноутбука и радиатор. На практике температура падает на 5-15 градусов.

Вот так выглядят охлаждающие подставки:
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев

Стоят они в основном от 20-30 до 50-60$. Также можно и самим такую сделать. Питание у подставок обычно от USB-порта ноутбука.
Перед покупкой обязательно почитайте сравнения разных подставок в интернете, так-же реккомендуется покупать подставку расчитанную на ноутбуки с большим экраном (17 дюймов и более), слишком дешевые тоже не брать, у них легко могут сломаться пластмассовые ножки. Просмотреть разные модели подставок на яндекс маркете

        3. Чистка системы охлаждения ноутбука от пыли

Чистка системы охлаждения от пыли имеет смысл если со времени покупки прошло 2-3 месяца. Этот срок зависит от условий эксплуатации ноутбука. После чистки ноутбук будет греться так же, как и после покупки.

Это сервисная операция и зачастую под гарантию не подпадает. Если есть возможность, то доверьте эту операцию сервисному центру. За небольшую плату вам все почистят.

Если же не хочется отдавать ноутбук в сервисный центр, то можно вполне и самим почистить. Для этого нужно частично разобрать ноутбук. Чистка пылесосом зачастую не дает серьезного эффекта.

И так. Начнем. Сначала нужно выключить ноутбук, отключить от сети и перевернуть:
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев

Прежде чем разбирать ноутбук, стоит вытащить батарею. Это нужно сделать обязательно!. Когда батарею вытащили, стоит проанализировать как добраться до вентилятора. На Acer Aspire 5920, например, для этого нужно снять большую нижнюю крышку. Она держится на таких болтиках:
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев

Когда все болтики, которые держат крышку откручены, начинаем по чуть-чуть ее снимать:
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев

Важное замечание: зачастую кроме болтиков крышку держат вот такие защелки:
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев

Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев

С ними нужно очень аккуратно обращаться чтобы не сломать. Они обычно служат для более надежной фиксации крышки.

А вот и вентилятор с радиатором, которые нужно почистить:
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев

Снимаем вентилятор:
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев

Теперь можно чистить как лопасти, так и сам радиатор:
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев

Поскольку, я чистку провожу регулярно, пыли и прочего мусора там совсем не много. На практике бывают случаи, когда перед радиатором накапливается толстый слой всякого мусора. Не удивительно, что система охлаждения не справляется со своей задачей и ноутбук перегревается.

Чистить нужно сухой тряпочкой, салфеткой или кисточкой.
Когда закончили чистить, собираем все обратно.

Народный совет: Если у вас есть пылесос с обратной тягой можно замечательно продуть систему охлаждения им или есть ещё вариант в продаже продаются спец балончики сжатым воздухом для чистки ноутбуков.

        4. Замена термопасты в ноутбуке

Это наиболее сложный способ охлаждения ноутбука. Для замены термопасты нужен опыт и знания, система разбора ноутбука глубоко индивидуальна для каждой модели. Гарантия в этом случае теряется. Если есть возможность, то доверьте эту операцию сервисному центру, т.к. чтобы снять систему охлаждения в большинстве современных ноутбуков прийдется снимать крышку экрана, неопытные люди при этом очень легко могут повредить шлейфы подключения экрана или незаметные с первого глаза контакты, после чего ноутбук точно можно будет восстановить только за большие деньги. Так-же в некоторых ноутбуках применяется одноразовые клейкие соединения.

В общем думайте сами, заплатить пару сотен рублей за чистку (да, именно сотен, чистка обычно дешевая) или почистить самому и потом при включении получить вот такое:
Ноутбук начинает пищать и выключается? Это перегрев


Если же всётаки у вас хватит мужества - Суть этого способа заключается в том, что производители ноутбуков обычно используют толстые слои термопасты, которая владеет не самыми лучшими характеристиками. Это нужно чтобы обеспечить приемлемый процент брака. Если ту термопасту заменить на более эффективную, то можно на 5-15 градусов понизить температуру процессора и видеокарты. Перейти к просмотру статьи о замене термопасты в буке: http://acerfans.ru/2008/04/06/zamena-termo...v-noutbuke.html




Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Ukraine  Комментарий #1, добавлен: 14 октября 2013, 16:51 [2] [Q] [#]
0
раз хотел почистить ноут HP то это полная жопа-чтобы добратся до системы охлаждения нужно весь ноут раэобрать wall0000

Cтатус: Имею полное право быть долбанутым в долбанутой стране.. :: изменен: 2014-07-06 02:20:46


С Любовью ВАШ ЗЛОЙ И НЕЛЮБИМЫЙ Nbjkm
Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено