Тест бесплатных программ для восстановления данных
+1
Тест бесплатных программ для восстановления данных

Восстановление потерянных данных программы, которые помогут вам вернуть утраченную информацию

Представьте ситуацию, что в один прекрасный момент ваш жесткий диск/флешка/карта памяти перестает нормально работать, и доступ к данным привычным образом уже не получить. Для тех, кто не делает бэкапы, наступает непростое нервное время. В панике народ начинает искать программы для восстановления данных и находит их. Большинство из них бесплатны, что не может не радовать человека в наше непростое время. Но все ли бесплатные программы так эффективно восстанавливают данные? Мы провели пару тестов нескольких популярных программ, и вот что у нас получилось.

Испытуемые:
Recuva v1.52.1086 piriform.com
PC INSPECTOR File Recovery 4.0 softportal.com
Pandora Recovery 2.2.1 pandorarecovery.com
RS FAT Recovery 2.1 softportal.com
MiniTool Power Data Recovery Free Edition powerdatarecovery.com

Коротко об испытаниях
Для проведения тестов мы взяли пять абсолютно одинаковых флешек Transcend JetFlash 370 емкостью 8 Гб. Все они были куплены в один день в одном месте, файловая система одинаковая, основные компоненты (контроллер, микросхема памяти) также одинаковые. Пять абсолютно одинаковых флешек. На каждую из флешек мы записали данные. Выбор пал на фотографии/картинки в формате .jpg. Выбор именно на фотографии пал неслучайно: в описании к некоторым тестируемым программам указано, что будут работать «специальные» алгоритмы при восстановлении фотографий. Также на картах памяти в большинстве случаев хранятся фотографии, и наши тесты будут полезны начинающим и профессиональным фотографам.

Все программы были установлены на одном компьютере. OC Windows 7 Professional x64. Программы тестировались одна за одной по очереди. Для каждой программы был отдельный накопитель с сэмулированной проблемой.

Тест первый. Сбой файловой системы.

Первая, довольно часто встречающаяся ситуация, — сбой файловой системы. При таком сбое, как правило, накопитель просит произвести форматирование. Мы сэмулировали такую ситуацию следующим образом: на каждом накопителе мы перетерли все до начала таблиц FAT

Мы специально оставили таблицы FAT нетронутыми, потому что в некоторых из программ указана возможность анализа найденных таблиц FAT. Понятно, что при подключении к компьютеру сразу же появлялось окно с просьбой отформатировать диск.

Тест второй. Быстрое форматирование

Теперь попробуем себя поставить на место человека, который не знает, что такое форматирование или просто в любой непонятной ситуации жмет на клавишу Enter, до тех пор пока непонятные окна не исчезнут. Окна исчезли, как и сами данные. По умолчанию в Windows используется быстрое форматирование.

Мы отформатировали накопители и запустили каждую программу еще раз.

Итог

Общая же картина выглядит так:
Тест бесплатных программ для восстановления данных


По итогам двух тестов, нельзя однозначно определить лучшую бесплатную программу для восстановления данных. Для каждого вида проблем нужно использовать ту или иную программу. Тем не менее, данные при «логических» проблемах восстановить можно и с помощью таких бесплатных программ. Кстати, после форматирования мы на эти флешки записали еще 2 Гб новых данных, и участникам ближайших расширенных обучающих семинаров предстоит восстановить максимально возможное количество файлов из первого блока фотографий. Но это уже будет совсем другая история.


Тестирование проведено на ресурсе: habrahabr.ru

Первое тестирование подробнее:
https://habrahabr.ru/company/acelab/blog/256603/


После того как мы протестировали пятерку бесплатных программ для восстановления данных. Пользователи Хабра заметили, что мы не уделили внимание программам, которые в свое время, возможно, эффективно спасали данные, и предложили еще восемь других программ для восстановления данных. Вот они:

R.Saver 2.8 rlab.ru
Handy Recovery 5.5 handyrecovery.ru
GetDataBack 1.0 runtime.org
PhotoRec/TestDisk 7.0 cgsecurity.org
RecoveRx 3.0 ru.transcend-info.com
DMDE 2.10.2 dmde.ru
Zero Assumption Recovery 9.2 z-a-recovery.com
Active@ File Recovery 14 file-recovery.com

Мы протестировали их. Результаты тестов ниже.

Итоги

Итоговая таблица результатов выглядит так:

Есть лидеры и есть аутсайдеры. У каждого из лидеров есть свои преимущества и недостатки.
Понятно, что бесплатным версиям программ разработчики и менеджеры уделяют значительно меньше времени, чем платным версиям своих продуктов. У нас тоже есть несколько бесплатных программ, которые помогают пользователям в повседневной жизни. Для нас они своего рода «песочница», через которую проходят многие начинающие разработчики, прежде чем попасть в серьезный проект. Возможно совсем скоро вы увидите новые версии наших бесплатных утилит.

Результаты тестирования последних двух программ отдельно:
Zero Assumption Recovery 9.2 Оба теста пройдены с вероятностью восстановления 94%. Из минусов - требуется колосальное количество времени.
Active@ File Recovery 14 Результат восстановления в обоих тестах — 99%

Полные результаты второго тестирования находятся сдесь:
https://habrahabr.ru/company/acelab/blog/257639/


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...

Внимание! У статьи пока нет комментариев, оставьте первым свой комментарий?

тегивосстановление данных, восстановление изображений

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено