Информация: Модератором данной темы является: Rattto, при возникновении каких-либо вопросов обращайтесь к нему.

Syncbox: как легко создать свое облачное хранилище

  1. Тема Оффлайн
    Syncbox: как легко создать свое облачное хранилище

    В последние годы онлайновые файловые хранилища завоевали огромную популярность и сегодня на компьютерах большинства пользователей установлен клиент Dropbox, Google Drive, SkyDrive или SugarSync. Практически во всех случаях бесплатных возможностей этих служб вполне хватает для удовлетворения всех обычных потребностей. Но иногда бывают ситуации, когда объем синхронизируемых данных ну никак не вписывается даже в платные тарифы или их секретность настолько высока, что не может быть доверена сторонним сервисам. В этом случае можно создать свой собственный сервис резервного сетевого копирования и синхронизации файлов. И поможет нам в этом программа Syncbox.

    Syncbox — это программное решение, с помощью которого вы сможете организовать свой собственный облачный сервис наподобие Dropbox. Разница будет заключаться только в том, что все данные будут храниться на одном из ваших компьютеров (сервере), а все остальные устройства смогут беспрепятственно получать к ним доступ через специальные программы-клиенты. Таким образом, вы не арендуете для хранения данных место у сторонних сервисов и, соответственно, не должны никому платить за это. И не имеете никаких ограничений на размер общего пространства.

    Syncbox: как легко создать свое облачное хранилище

    Для начала вам нужно скачать и установить основную программу на тот компьютер, который будет использоваться в качестве сервера. Это должна быть машина под управлением ОС Windows. Установка программы совершенно стандартна и не должна вызвать каких-либо вопросов.

    После установки программы можно прогуляться по настройкам. Здесь вы сможете включить возможность шаринга файлов и даже открыть публичный доступ для всех, кто знает специальную ссылку на файл. Есть и такая полезные функция, как управление версиями файла, позволяющая вернуться к предыдущей версии изменений, и даже восстанавливать файлы, которые были удалены.
    Syncbox: как легко создать свое облачное хранилище

    После того, как вы установили серверную программу на свой основной компьютер, можно загрузить и установить клиенты на все устройства, которые вы хотите подключить к своему облачному хранилищу. Версии программы существуют для всех популярных платформ. Установка сопровождается пошаговым мастером и мало отличается от того же Dropbox: вы просто указываете папку, которая будет синхронизироваться, и вводите свои учетные данные. Теперь все сделанные вами изменения в этой папке будут моментально отображаться на любом подключенном устройстве и наоборот.

    В заключение стоит отметить, что создание своего собственного облачного хранилища с помощью Syncbox необходимо далеко не всем. Учтите, что основной компьютер, выполняющий роль сервера, должен быть постоянно включен, иначе все перестанет работать. С другой стороны, такое решение отлично подойдет для небольших фирм и команд, желающих быстро и просто создать свое собственное файловое хранилище, не ограниченное местом и тарифами и не зависящее от сторонних сервисов.

    http://www.isyncbox.com/
    21 июня 2013 - 04:57 / #1

Статистика форума, пользователей онлайн: 2 (за последние 15 минут)

Google Bot, Yandex Bot

Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители

Создано тем
521
Всего сообщений
1831
Пользователей
73056
Новый участник
Marinadqs
Модераторы форума: Crims, zorroxuz2008, Rattto, L00KeRnd, BrUn0