Братья Люмьер – Прибытие поезда
0
Братья Люмьер – Прибытие поезда

Классика жанра. Первый фильм братьев Люмьер. Зарождение кинематографа. Раритет.

Формат : AVI
Год: 1895
Формат/Информация : Audio Video Interleave
Продолжительность : 49с
Общий поток : 993 Кбит/сек
Размер файла : 5,81 Мегабайт
Забираем Здесь или Здесь


Внимание! Данная статья была написана более полугода назад, актуальность материала и состояние жизни ссылок не гарантируется! Воспользуйтесь дополнительными параметрами для поиска необходимого вам контента! Приносим свои извинения...
Russian Federation  Комментарий от Автора #1, добавлен: 25 августа 2009, 01:27 [2] [Q] [#]
0
Накопал более содержательное описание
«Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» (L'Arrivee d'un train en gare de la Ciotat) — документальный короткометражный фильм; один из первых фильмов, снятых и публично показанных братьями Люмьер. В русскоязычных источниках фильм также упоминается как «Прибытие поезда» и «Прибытие почтового поезда».
Несмотря на незамысловатость сюжета (на экране демонстрируется всего лишь остановка поезда у железнодорожной платформы вокзала города Ла-Сиота и движущиеся вдоль вагонов пассажиры), фильм приобрёл широкую известность. По свидетельствам (возможно, сильно преувеличенным), некоторые показы фильма вызывали панику среди публики, которая не была психологически готова воспринять «ожившее» изображение движущегося поезда.
Фильм стал каноническим произведеним кино благодаря тому, что впервые в истории выразительно передал на плоском экране движение в перспективе — поезд появлялся издалека, проходил наискось справа налево через весь экран на первый план и уходил за левый край экрана, создавая впечатление пространства. Кроме того, в этом фильме впервые в одном кадре были показаны съёмки людей общим, средним и крупным планом.
Фильм создал первый «бродячий сюжет» немого кино и долгое время копировался операторами по всему миру, которые создавали свои версии того же сюжета на разных вокзалах. Например, Жорж Мельес в 1896 году сделал две версии этого сюжета — «Прибытие поезда на вокзал Жуанвиля» (Arrivee d'un train - Gare de Joinville) и «Прибытие поезда на вокзал Венсанна» (Arrivee d'un train gare de Vincennes).

Фильм был снят в 1895 году и впервые показан в большом зале 6 января 1896 года.

Вопреки расхожему мнению (которое попало даже в советский учебник по истории зарубежного кино), этот фильм не показывался на знаменитом первом платном киносеансе в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов.

В каталоге торгового дома Люмьер фильм значится под № 653.

Фрагменты из этого фильма вошли в советский фильм «Человек с бульвара Капуцинов», в котором иронично отражена история раннего кинематографа.

Оставить комментарий / Добавление ссылок в комментариях разрешено